Как получить решение суда и справку 1421 для выплат по гибели военнослужащего?

Здравствуйте! Сына признали погибшим в Донецкой Народной республике, в ЗАГСе по месту жительства выдали свидетельство о смерти, но чтобы получить выплаты нужно решение суда и справка 1421. Часть сама вышлет или ехать в часть за 1000 километров.
, Наталья, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Ехать в воинскую часть за тысячу километров не требуется: передача документов для оформления выплат семье военнослужащего возложена на военкомат по месту Вашего жительства (Постановление Правительства РФ № 1421). Однако автоматически командование материалы не направляет - процедура начинается только после подачи официального заявления, а без выписки из приказа об исключении сына из списков части выплаты не начислят даже при наличии справки и свидетельства о смерти.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в военкомат для истребования документов из части и перечень положенных выплат с условиями их получения, чтобы оформить все меры поддержки без личных поездок.

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Алексенко

Получение решения суда

Если суд уже рассматривал дело о признании вашего сына погибшим, вы можете получить копию решения:

Через суд, вынесший решение. Подайте письменное заявление о выдаче копии решения суда. В заявлении укажите: номер дела, дату вынесения решения, ваши данные и степень родства. Копию должны выдать в течение 5 рабочих дней (ст. 214 ГПК РФ).
Через портал «Госуслуги» — если дело рассматривалось с использованием электронных сервисов.
Через представителя (юриста или доверенное лицо) — если вы не можете обратиться лично.
2. Получение справки 1421

Справка 1421 («Об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина») выдаётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421. Способы её получения:

Онлайн через сайт Минобороны (mil.ru): зайдите в раздел «Электронная приёмная»;
заполните форму обращения как физическое лицо;
приложите сканы документов: паспорт (главная страница и прописка), свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти;
в тексте обращения попросите предоставить справку 1421 на имя вашего сына, укажите его личные данные и обстоятельства гибели;
срок выдачи — до 30 дней с момента регистрации обращения.
Через военкомат по месту жительства. Подайте письменное заявление с приложением тех же документов. Военкомат направит запрос в воинскую часть и сообщит вам о готовности справки.
Непосредственно в воинской части, где служил ваш сын. Если есть возможность, отправьте запрос почтой (заказным письмом с уведомлением) либо попросите знакомых посетить часть.

Что делать, если отказали или затянули выдачу

Подайте жалобу в военную прокуратуру. Укажите, что вам отказали в выдаче справки или нарушен 30‑дневный срок. Прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Обратитесь в Министерство обороны через интернет‑приёмную на сайте mil.ru.
При необходимости подайте административный иск в суд о бездействии должностных лиц (ст. 22 КАС РФ).

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признательна за положительный отзыв либо за благодарность любой суммой — её можно отправить через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.