Ответ команды Правовед
Претендовать на получение жилья прямо сейчас бабушка не сможет, т.к. дарение квартиры признается намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ). Встать на жилищный учет для реализации льгот возможно не ранее пяти лет со дня совершения сделки и исключительно при подтверждении нуждаемости (ст. 51 ЖК РФ). При текущей площади 45 кв. м на троих человек учетная норма Санкт-Петербурга (9 кв. м на человека) не превышена, поэтому начинать оформление по метражу невозможно, если помещение отдельно не признано непригодным для проживания по состоянию здоровья.
В детальном разборе подготовлю правовое заключение с условиями признания жилья непригодным для проживания блокадника и перечень документов для подтверждения оснований постановки на учет.
шансов получить новую квартиру от государства у бабушки после дарения старой практически нет. Дело в том, что право на жилье для блокадников (как и для других льготников) имеют только те, кто официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Добровольно подарив квартиру, она перестала соответствовать этому критерию.
Вот на что важно обратить внимание:
· Главное препятствие (нуждаемость): Для постановки на учет нужно, чтобы на каждого прописанного приходилось менее учетной нормы (в СПб это 9 кв. м общей площади для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок). Так как квартира 45 м² на троих прописанных — это 15 м² на человека, норматив не нарушен.
· Умышленное ухудшение: По закону, если вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия (например, дарите квартиру), вас снимут с учета и поставят обратно не раньше чем через 5 лет.
· Единственный реальный путь — оспорить дарение: Если бабушка не понимала последствий или на нее давили, сделку можно признать недействительной через суд. В практике есть случаи, когда прокуратура помогала блокадникам вернуть жилье, оформленное обманным путем.
С чего начать:
1. Оцените сделку: Была ли она добровольной или бабушка не отдавала отчета в своих действиях?
2. Проконсультируйтесь с юристом (можно в городской коллегии адвокатов). Если есть признаки обмана, нужно готовить иск в суд.
3. Соберите документы: Выписка из ЕГРН, договор дарения, медсправки о состоянии бабушки.
4. Если дарение было чистым и осознанным, государство не предоставит ей новое жилье.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.