Кому принадлежат денежные переводы от гражданского мужа после подписания контракта?

Добрый день ,подскажите гражданский муж подписал контракт перевел переводом мне суммы на карту и через месяц не выходит на связь ,эти суммы принадлежат мне или его семье ? Родственникам?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Переведенные гражданским мужем денежные средства на вашу личную банковскую карту принадлежат исключительно вам. Родственники или члены его семьи не имеют на эти деньги никаких законных прав, пока мужчина жив, а сам перевод был добровольным.
По российскому законодательству ситуация регулируется следующими нормами:
1. Статус денежного перевода
Поскольку ваш гражданский муж самостоятельно и добровольно совершил перевод со своего счета на вашу карту, в рамках гражданского права это расценивается как дар (ст. 572 ГК РФ) или безвозмездная передача средств.

С момента зачисления денег на вашу карту вы становитесь их полноправной собственницей.
Родственники не имеют права распоряжаться деньгами живого человека или отменять совершенные им сделки. Отозвать перевод или потребовать возврата (например, заявить о «неосновательном обогащении») теоретически мог бы только сам ваш гражданский муж, но судебная практика Верховного Суда РФ показывает, что добровольные переводы между сожителями в период близких отношений возврату не подлежат.

2. Отсутствие статуса официального брака
Так как ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, на вас не распространяется понятие «совместно нажитого имущества». Это значит:

Деньги, которые остались на его личных счетах, принадлежат только ему (и в будущем на них могут претендовать его официальные родственники).
Однако деньги, которые он уже успел перевести на вашу карту, стали вашим личным имуществом. Члены его семьи не имеют права требовать их у вас.

3. Если он не выходит на связь (статус пропавшего)
То, что мужчина месяц не выходит на связь в зоне проведения СВО — распространенная ситуация, связанная со спецификой службы (отсутствие связи, выполнение задач).

Пока нет официального документа (справки, решения суда) о том, что он признан без вести пропавшим или погибшим, он юридически считается живым, а все его прижизненные переводы — законными.
Важное предупреждение: Если у вас на руках осталась его личная банковская карта, ни в коем случае не снимайте с неё деньги и не переводите их себе. Тратить деньги с чужой карты без нотариальной или заверенной командиром доверенности незаконно и может повлечь уголовную ответственность за кражу. Пользоваться можно строго теми суммами, которые он сам перевел вам. [

Что делать, если родственники требуют деньги?
Вы имеете полное право отказывать родственникам в возврате данных средств. Если они продолжат оказывать давление, спокойно объясните, что переводы были сделаны вашим мужчиной добровольно, деньги находятся на вашем личном счете и законных оснований для их передачи третьим лицам нет.
Вы можете обратиться дза дополнительной консультацией в чат.