Можно ли оформить доверенность на Украине для постановки квартиры в ДНР на учет в Росреестре?

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Может ли собственник квартиры дать доверенность, которая будет оформлена на Украине, на родственника, чтобы он поставил квартиру на Росреестр которая находится в Донецкой Народной Республике

, Олег, г. Москва

Олег, добрый день!

Оформление доверенности на территории Украины для постановки квартиры в ДНР на учет в Росреестре в настоящее время не представляется возможным в связи с приостановлением Украиной действия Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в отношениях с Российской Федерацией.

Согласно части 4 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Российская Федерация и Украина являются участниками Минской Конвенции от 22 января 1993 года, которая предусматривала, что документы, удостоверенные на территории одной стороны, принимаются на территории другой без специального удостоверения. Однако, Украина с 29 декабря 2022 года приостановила действие данной Конвенции в отношениях с Российской Федерацией.

В связи с этим, доверенности, выданные в Украине после указанной даты, не могут быть признаны действительными на территории РФ для осуществления регистрационных действий с недвижимостью. Это подтверждается судебной практикой, в частности, апелляционным определением СК по административным делам Севастопольского городского суда от 28 ноября 2023 г. по делу N 33а-3986/2023, где указывается на отсутствие технической возможности у Росреестра проверять достоверность украинских доверенностей и на непризнание таких документов в качестве надлежащих для подтверждения полномочий представителя.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.