Что делать, если военнослужащий пропал без вести на СВО?
Здравствуйте прошу о помощи сыноок пропал без вести на СВО ни кто ни чего ни знает где он и что
Здравствуйте. Очень тяжело читать ваше сообщение, и я понимаю, как вам сейчас трудно.
Официально поиск пропавших без вести военнослужащих ведет только Министерство обороны РФ, для этого создан Главный координационный центр (ГКЦ)
Важное предостережение: не публикуйте в открытых источниках и социальных сетях личные данные сына и сообщения о том, что вы его ищете, и не обращайтесь в сомнительные организации, обещающие платный розыск. Этими данными могут воспользоваться мошенники и вражеские спецслужбы.
Шаг 1. Соберите все документы и сведения о сыне
Чем больше информации вы соберете, тем эффективнее будет поиск. Подготовьте:
Шаг 2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства
Это ключевой орган для начала официальных процедур. В военкомате вам необходимо:
Предоставить собранные сведения для составления информационно-опознавательной карты.
Написать заявление для оформления денежного довольствия, полагающегося сыну, и ежемесячной социальной выплаты (при наличии извещения о пропаже, заверенного печатью). Для этого могут понадобиться реквизиты банковских счетов и заявления членов семьи.
Обязательно сдать биологический материал для генетической экспертизы (ДНК). Это самый важный этап для идентификации.
Шаг 3. Напишите командиру воинской части (если известна часть)
Если вы знаете, в какой части служил сын, направьте туда письменное обращение с подробными данными и копиями документов, подтверждающих родство. Цель — получить официальную информацию о его статусе. Отправить обращение можно заказным письмом с уведомлением.
Если вы не знаете номер части, эту информацию можно запросить в военкомате или в военной прокуратуре.
Куда еще можно обратиться за помощью и поддержкой
Если в военкомате или части вам не дают ответ, или вы хотите получить дополнительную поддержку, обратитесь в следующие организации:
Если сын не выходил на связь более 6 месяцев с момента, когда он был официально признан пропавшим без вести (на основании приказа командира части), вы как заинтересованное лицо можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим!
Здравствуйте, Любовь! Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Начните одновременно добиваться официального статуса через часть и военкомат, а также обратитесь в фонд «Защитники Отечества» для розыскной карты и сдачи ДНК.
Позвоните в воинскую часть сына — в штаб части, кадровую службу или командиру подразделения.
Узнайте: когда он последний раз был на связи; где и в составе какого подразделения выполнял задачу; имеется ли информация о ранении, эвакуации, пленении или госпитализации; издан ли приказ (либо проводится ли оформление) о признании его без вести пропавшим.
Подайте письменное заявление командиру воинской части. Просите сообщить сведения о местонахождении сына, результатах служебного разбирательства и выдать, направить выписку из приказа, если он признан без вести пропавшим.
Обязательно оставьте себе копию, дату принятия и входящий номер. Если направляете почтой — заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Обратитесь в военкомат по месту призыва, заключения контракта либо по вашему месту жительства. Подайте такое же заявление и попросите направить официальный запрос в часть. Ехать в расположение части для этого не обязательно.
Позвоните на линию Минобороны: 117 или 8-800-100-77-07. Подготовьте Ф. И. О., дату рождения сына, номер части, звание, личный номер, номер жетона, дату и место последней связи — если известны.
Если сын не выходит на связь более месяца, можно обращаться в региональный филиал фонда даже тогда, когда извещения от части еще нет. Там помогают заполнить розыскную карту; организовать бесплатную сдачу генетического материала близкими родственниками; проверить официальный статус; передать материалы по установленным каналам и сопровождать поиск; получить психологическую и юридическую помощь.
Для обращения возьмите паспорт, документы о родстве (ваше свидетельство о рождении сына либо его свидетельство о рождении, иные документы) и все сведения о нем: фотографии, особые приметы, медицинские документы, сведения о травмах, операциях, стоматологическом лечении, группе крови, копии переписки, контакты сослуживцев.
Для ДНК-поиска особенно важны близкие кровные родственники: мать, отец, дети, родные брат или сестра. В фонде объяснят, кому именно лучше сдать образцы в вашей ситуации.
Сделайте отдельную папку с документами:
— паспорт заявителя;
— документы, подтверждающие родство;
— копия контракта, повестки или иных документов о службе, если есть;
— номер части, жетона, личный номер, позывной;
— точная дата последнего звонка/сообщения;
— скриншоты переписки и контакты сослуживцев;
— свежие фотографии;
— медицинские и стоматологические сведения;
— копии всех заявлений, ответов, уведомлений и почтовых квитанций.
Не публикуйте в открытых чатах личный номер, сканы документов, маршруты и неподтвержденные сведения. Не переводите деньги «поисковикам» или посредникам, которые обещают «точно найти» человека за оплату.
Если письменного ответа нет либо вам отвечают только по телефону без документов: повторно направьте заявление заказным письмом; подайте обращение через военкомат; направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части, приложив копии своих обращений и доказательства их отправки;
попросите военкомат сообщить, какой официальный статус указан в документах части.
После появления официального статуса «без вести пропавший» семье могут потребоваться документы из части для решения вопросов о денежном довольствии и социальных выплатах. Не подписывайте документы о смерти или об отказе от выплат, если их содержание вам не разъяснили и статус сына официально не установлен.