Светлана, добрый день!
Усыновленный ребенок, как правило, утрачивает права и обязанности по отношению к биологическому отцу, если при усыновлении не было заявлено о сохранении этих прав. В таком случае он не имеет права на выплаты по гибели биологического отца на СВО. Однако, если в судебном порядке будет установлено отцовство погибшего, ребенок может претендовать на выплаты.
Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Это означает, что если ребенок был усыновлен другим лицом, а при усыновлении не было выражено желание сохранить права и обязанности по отношению к биологическому отцу, то он теряет право на получение выплат, связанных с гибелью биологического отца.
Однако, если мать ребенка, несмотря на ранее выраженное нежелание указывать биологического отца в биографии сына, теперь стремится получить выплаты, ей может потребоваться установить отцовство погибшего в судебном порядке. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть установлено в судебном порядке. Если отцовство будет установлено, ребенок может иметь право на получение выплат.
Важно отметить, что если усыновление произошло, и при этом не было заявлено о сохранении прав на биологического отца, то усыновление влечет за собой утрату прав по отношению к нему. В этом случае ребенок не может рассчитывать на получение выплаты за гибель биологического отца.
Судебная практика подтверждает, что если отцовство не было установлено при жизни военнослужащего, то для получения выплат необходимо его установление в судебном порядке. При этом, если ребенок был усыновлен другим лицом, право на выплаты может быть сохранено только при наличии соответствующего решения суда при усыновлении.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.