Добрый день!!!
Ситуация, которую вы описываете, лежит на стыке уголовного права, военного законодательства и правоприменительной практики. Коротко говоря: если человек подозревается или обвиняется в мошенничестве, но заключил контракт и был отправлен на СВО, это не «отменяет» уголовное дело автоматически, но может повлиять на его судьбу. Разберём по шагам.
1. Что меняет контракт и отправка на СВО
С 2022–2023 годов действует практика, когда лицам, находящимся под следствием или уже осуждённым, предлагают заключить контракт с Минобороны. Ключевые нормы:
Для подозреваемых и обвиняемых на стадии следствия — заключение контракта само по себе не прекращает уголовное дело. Следователь может приостановить производство по делу в связи с участием подозреваемого в боевых действиях (по аналогии с основаниями для приостановления), но это не автоматический механизм.
Для осуждённых — Указ Президента и последующие изменения в УК/УПК позволяют освобождать от наказания тех, кто заключил контракт, либо заменять наказание условным/более мягким. Но это касается уже вынесенного приговора.
2. Если человек — подозреваемый или обвиняемый
Здесь всё зависит от стадии:
а) Дело ещё расследуется, приговора нет.
Контракт и отправка на фронт не являются основанием для прекращения уголовного дела автоматически.
Следователь/суд могут:
приостановить производство по делу (например, если обвиняемый убыл в зону боевых действий и фактически недоступен);
продолжить расследование заочно;
ходатайствовать о заключении под стражу заочно (что маловероятно, если он уже на фронте).
На практике нередки случаи, когда дела «подвешивают» до возвращения человека, а если он получает государственную награду или увольняется по ранению — дело может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям (амнистия, примирение сторон и т.п.).
б) Дело уже в суде.
Суд может приостановить рассмотрение, если подсудимый убыл для участия в СВО.
Если он вернётся и не будет освобождён от ответственности — процесс продолжится.
3. Что делать практически
Если вы — родственник:
Нужен адвокат по уголовным делам, который:
проверит законность заключения контракта (не было ли давления, нарушения процедуры);
оценит перспективы прекращения дела или приостановления;
свяжется со следователем и воинской частью.
Важно понимать: контракт не является «индульгенцией», но в текущей практике он часто используется как фактический инструмент ухода от ответственности — особенно если человек не представляет большой общественной опасности.
Практика здесь очень разнородная и меняется буквально каждые несколько месяцев. Единого закона, который бы чётко говорил: «подозреваемый в мошенничестве, заключивший контракт, автоматически освобождается от уголовной ответственности», — нет. Всё решается индивидуально: регионом, следователем, судом, позицией прокуратуры и даже воинской частью.
Рекомендую Вам обратиться к военному адвокату в вашем регионе.
С уважением адвокат В.А. Калугин