8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право жена пропавшего без вести на СВО на выплаты?

Здравствуйте у меня брат пропал на Сво его считают пропавшим без вести,я его родная сестра инвалид 2группы он у меня был единственный человек который мне помогал и заботился обо мне и помогал мне во всём,я очень плохо хожу с палочками,а сейчас его считают пропавшим без вести,а его жена о которой я не знала,она имеет права на выплаты.

, Татьяна, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Таршиков

Жена пропавшего военнослужащего имеет приоритетное право на получение денежного довольствия и выплат, так как официально зарегистрированный супруг относится к членам семьи первой очереди.

По закону право на получение выплат за пропавшего или погибшего бойца имеют зарегистрированная супруга, дети и родители. Сестра не относится к кругу лиц первой очереди, если она не была официально оформлена как его иждивенец.

Соберите документы, подтверждающие вашу инвалидность и то, что брат оказывал вам постоянную материальную помощь (переводы, чеки, показания свидетелей, справки о доходах) — то есть вам нужно установить факт того, что вы находились на иждивении брата. 
 

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Похожие вопросы

Куда обращаться, если пропал без вести брат на СВО?
Здравствуйте,брат пропал на сво,мы из Беларуси,куда обращаться, номер части не знаю
, вопрос №5040433, Инна, Минск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать статус ДНК-теста для поиска без вести пропавшего мужа?
Муж без вести пропавший, ДНК сдала его родная сестра, а я указана везде как жена. С сестрой общение никакого не поддерживаем хотелось бы узнать дошло ли ДНК или нет и вообще после того как дойдет ДНК что скажет часть
, вопрос №5039454, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагаются ли выплаты сестре при гибели брата на СВО?
Полагаются ли выплаты сестре при гибели брата на СВО? Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если погиб родной брат на СВО,но у него есть жена,дети и отец,но я являюсь родной сестрой,пологается ли мне какие-то выплата?
, вопрос №5038828, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто претендует на выплаты в случае гибели брата, пропавшего без вести на СВО, вместо отца?
Здравствуйте! У меня брат на сво без вести пропавший, и отец умер, в случае гибели брата кто претендует на выплаты в место отца? Спасибо
, вопрос №5037413, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия сожительницы пропавшего на СВО при подаче иска об установлении отцовства?
Брат пропал без вести на СВО, его сожительница подала иск на установления факта отцовства, мы родные брат и сестра, она нас установила ответчиками, в иске указала не всю не достоверную информацию что ей нужно отцовства для получении пенсии, а не получения выплат за погибшего на СВО и указала что постоянно на протяжении всего времени с нами общалась хотя я до 08.01.2026 года еë знал только на словах и общения с ней не вёл, меня брата об подачи иска не известила известила только сестру, правомерны ли еë действия
, вопрос №5037065, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2026