Тимур, здравствуйте.
Нет, эта фраза отказом от автомобиля не является и права супруги на него не прекращает.
Отказ от доли в совместно нажитом имуществе оформляется соглашением о разделе, и оно с 2016 года обязательно удостоверяется нотариусом (п. 2 ст. 38 СК РФ). Строка в исковом заявлении о расторжении брака нотариальной формы не имеет, поэтому юридически она значит одно: на момент подачи иска супруга не заявляла требований о разделе в этом деле. Суд при таком иске имущество не делил и о судьбе автомобиля не высказывался.
Дальше важнее другое. Раз раздела не было ни у нотариуса, ни в суде, автомобиль после развода остался в общей совместной собственности обоих (ст. 34 СК РФ), причём независимо от того, на кого он записан в ПТС и кто им пользуется. Требование о разделе можно заявить и после расторжения брака (п. 1 ст. 38 СК РФ).
Практически всё здесь решает срок. К требованиям о разделе имущества разведённых супругов применяется трёхлетняя исковая давность (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но считается она не с даты развода, как обычно думают: Пленум ВС РФ в п. 19 постановления от 05.11.1998 № 15 разъяснил, что срок идёт со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как это выглядит на практике:
1. Если после развода вы открыто владели машиной, супруга об этом знала и претензий не предъявляла, её право не нарушалось и срок мог вообще не начать течь.
2. Если вы продали автомобиль или отказали ей в пользовании, срок пошёл со дня, когда она об этом узнала.
3. Если с такого момента прошло больше трёх лет, у вас есть возражение об исковой давности, но заявить его нужно самому до вынесения решения: автоматически суд его не применит.
Отсюда главный вопрос по вашему делу: машина после развода осталась у вас в открытом пользовании или вы её продали либо переоформили, и знала ли об этом супруга? От ответа зависит, с какой даты отсчитывается трёхлетний срок и есть ли у неё сейчас перспектива раздела.