Что грозит ранее судимому человеку с непогашенной судимостью по статье 188 ч. 3 при отсутствии претензий у потерпевшего?

Ранее судимый человек судимость не погашена статья 188 часть 3 потерпевший претензий не имеет ,что грозит человеку.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 188 «Контрабанда» утратила силу еще в 2011 году согласно Федеральному закону № 420-ФЗ. В действующем Уголовном кодексе ее больше нет. Поскольку деяние более не считается преступлением, уголовное преследование должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. Однако на практике чаще всего материалы по таким делам переквалифицируют на действующие тяжкие составы (например, ст. 226.1 УК РФ).
По статьям о контрабанде (как по отмененной 188-й, так и по действующим 226.1 или 229.1) заявления от потерпевшего обычно не требуется вовсе, так как это преступлениями посягающие на общественную безопасность и установленный порядок перемещения товаров через границу. Прекратить такое дело в связи с примирением сторон невозможно. Отсутствие претензий может учитываться судом лишь как второстепенное смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ — добровольное возмещение ущерба), но оно не гарантирует мягкого приговора.
Непогашенная судимость-главный фактор, который определит приговор. Наличие непогашенной судимости означает, что в действиях человека усматривается опасный или особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). Для таких лиц закон устанавливает жесткие минимальные планки наказания:
Суд не может назначить срок меньше одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей. Если обвинение будет переквалифицировано на действующий состав (например, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ), максимальное наказание там составляет до 15 лет лишения свободы. Треть от этого срока — 5 лет. То есть даже при наличии множества смягчающих обстоятельств суд юридически не сможет дать меньше 5 лет реального лишения свободы.
При любом виде рецидива (согласно ст. 68 УК РФ) исключается возможность назначения условного осуждения.
Наказание отбывается в исправительной колонии строгого режима (для мужчин при опасном или особо опасном рецидиве).
Итак, если дело не будет прекращено из-за отмены статьи 188, отсутствие претензий со стороны потерпевшего практически не повлияет на итоговый срок. Из-за непогашенной судимости человеку грозит значительный реальный срок лишения свободы в колонии строгого режима без возможности получить условное наказание. Точный срок будет зависеть от того, на какую конкретную статью переквалифицируют действия после анализа перемещаемого товара..
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарна за ваш отзыв (значок „плюс“) или благодарность в профиле.