Что ждать от суда по статье 159 ч. 2 УК РФ при возмещении ущерба и наличии погашенной судимости?

Есть погашенная судимость, сейчас судят по статье 159 ч 2 ( потерпевшей ущерб возмещен 2 эпизода) она написала расписку что претензий не имеет. Что ждать от суда

, Чешуйко Виталий николаевич, г. Батайск

Добрый день, Виталий. Ключевое обстоятельство здесь в том, что погашенная судимость по закону аннулирует все правовые последствия, связанные с ней, это прямо предусмотрено статьей 86 Уголовного кодекса РФ, и лицо с погашенной судимостью считается юридически несудимым, то есть при рассмотрении нового дела суд не вправе учитывать прежнюю судимость ни как отягчающее обстоятельство, ни как основание для отказа в применении освобождения от уголовной ответственности, доступного лицам, впервые совершившим преступление. Часть 2 статьи 159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, максимальное наказание по ней не превышает пяти лет лишения свободы, а это значит, что у вас есть основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей по статье 76 Уголовного кодекса РФ и статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку соблюдены все условия, преступление совершено фактически впервые с точки зрения закона, ущерб возмещен полностью по обоим эпизодам, и потерпевшая письменно подтвердила примирение и отсутствие претензий. Такое освобождение не является обязанностью суда, а является правом, которое суд реализует по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств дела, но при полном возмещении ущерба, наличии расписки от потерпевшей и отсутствии реальной судимости на практике суды достаточно часто идут на прекращение уголовного дела по этому основанию, особенно если вы признаете вину и раскаиваетесь. Если суд по каким-либо причинам не прекратит дело в связи с примирением, добровольное полное возмещение ущерба в любом случае является обстоятельством, смягчающим наказание, согласно пункту к части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, и с учетом отсутствия непогашенной судимости у вас достаточно высокие шансы на назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, например условного срока или штрафа. Рекомендую через защитника заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на любой стадии до удаления суда в совещательную комнату, приложив расписку потерпевшей и документы, подтверждающие возмещение ущерба по обоим эпизодам.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/