Что мне грозит, если я не предоставлю документы, которые требует ФНС?

Открывал два депозитных счета в банке Казахстана в 2024 году.

Налоговая просит предоставить договоры с банком по этим счетам, а также прислать декларацию 3НДФЛ по доходам полученным в зарубежном банке.

Декларацию я отправил.

Но договоры давно утеряны, доступа в онлайн банке к ним нет.

Два вопроса:

1. Что мне будет за то что я не предоставил декларацию во время?

2. Что мне грозит, если я не предоставлю документы, которые требует ФНС?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда

Дмитрий, добрый день!

1. Ответственность за несвоевременное предоставление декларации 3-НДФЛ

Если вы отправили декларацию 3-НДФЛ, но с опозданием, то вам может грозить штраф. Согласно статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей.

2. Ответственность за непредоставление документов по требованию ФНС

За непредставление документов, которые требует ФНС, предусмотрена ответственность по статье 126 НК РФ. За каждый непредставленный документ может быть наложен штраф в размере 200 рублей.

В вашем случае, ФНС запрашивает договоры с банком Казахстана. Поскольку вы указали, что договоры утеряны и доступа к ним нет, вам следует официально уведомить налоговый орган об этом факте. Возможно, ФНС сможет запросить информацию напрямую у банка Казахстана в рамках международного сотрудничества. Однако, если налоговый орган сочтет, что вы не предприняли достаточных мер для получения документов, это может быть расценено как неисполнение требования.

Также стоит учесть, что если вы не уведомили налоговый орган об открытии счетов в банке Казахстана в установленный срок (не позднее одного месяца со дня открытия), то это является отдельным нарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штраф за такое нарушение может составлять от 4000 до 5000 рублей для граждан.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.