Здравствуйте! Пока Вам не предоставили документы, подтверждающие сам займ и переход права требования к коллекторам, платить ничего не следует. То, что они называют Ваши паспортные данные, ещё не доказывает наличие долга.
Попросите письменно предоставить: копию договора займа/индивидуальных условий, сведения о способе идентификации при оформлении онлайн-займа, документы о перечислении Вам денег, полный расчёт задолженности и документы об уступке права требования. По Закону № 230-ФЗ в письменных сообщениях коллектор обязан указывать сведения о договоре, основании возникновения требования, размере задолженности и своих полномочиях.
Одновременно получите свою кредитную историю: через Госуслуги можно узнать, в каких БКИ она хранится, а затем бесплатно запросить отчёты в каждом БКИ до двух раз в год. Если обнаружите кредит, который не оформляли, запись можно оспаривать через БКИ и кредитора.
Поскольку речь идёт якобы о займе 2015 года, отдельно нужно проверить исковую давность. Общий срок — 3 года, однако он применяется судом только по заявлению ответчика. Не подписывайте признание долга и не вносите даже небольшую сумму «для закрытия вопроса»: письменное признание долга после истечения срока давности может запустить срок заново.
Если Вы уверены, что займ не брали, возможен вариант мошеннического оформления на Ваши данные. Тогда после получения документов имеет смысл обращаться в полицию, а при недостоверной записи — оспаривать кредитную историю. Если коллекторы нарушают правила взаимодействия, дополнительно можно подавать жалобу в ФССП.
На платной консультации через кнопку «Общаться в чате» можете прислать название коллекторской организации, сообщения от неё и всё, что они сообщают о займе 2015 года. Я проверю, существует ли юридически подтверждённый долг, не истекла ли исковая давность и подготовлю требование коллекторам о предоставлении документов либо прекращении необоснованных требований.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
все вопросы в личном чате.