Что делать, если не выплачивают военную пенсию по потере кормильца за участие в СВО?

Добрый вечер.

Я подала все докумееты в военкомате на выплатв и на военную пенсию по потери сына на СВО. Мне пришли выплаты со дня его смерти. И все на этом. Уже три месяца пенсии нет.

Что мне делать. И куда обращатся

, Елена, г. Краснодар

Елена, добрый день!

1. Суть вопроса

Вы оформили в военкомате военную пенсию по случаю потери кормильца (сын погиб на СВО). Однократно получили выплаты «со дня смерти» (разово/за несколько месяцев), но уже три месяца текущая пенсия не поступает. Нужно понять, куда и как жаловаться и что проверить.

─────────

2. Нормативное регулирование (в общих чертах)

Отрасль: пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей.

Основные акты:

— Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, … и их семей»
(пенсия по случаю потери кормильца, порядок назначения и выплаты).
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
— Подзаконные акты Минобороны РФ и СФР (бывш. ПФР) о порядке назначения и выплаты военных пенсий.

Выплаты должны идти ежемесячно, а разовая/накопленная сумма «со дня смерти» — это, скорее всего, выплата за прошедший период (с даты права до даты назначения).

─────────

3. Возможные причины, почему 3 месяца нет пенсии

Чаще всего на практике:

1. Пенсия назначена, но не открыт/неверно указан счёт или реквизиты
    — деньги возвращаются обратно в орган, который платит (СФР/финансовый орган МО).

2. Пенсия назначена только за прошлый период, но решение о ежемесячной выплате ещё не проведено/задержано:
    — «разовый» перерасчёт и назначение регулярной пенсии иногда идут разными этапами.

3. Техническая ошибка:
    — сбой в СФР/банке, ошибка при передаче данных из военкомата и т.п.

4. Формальное приостановление/прекращение:
    — крайне редко по таким делам, но возможно при:
      — истечении срока действия доверенности (если пенсия через представителя),
      — изменении статуса получателя (например, выезд за границу на ПМЖ и т.п.).

Без документов нельзя точно сказать, но чаще это техническая/кадровая задержка, а не отказ.

─────────

4. Что делать по шагам

Шаг 1. Проверить, кто именно выплачивает пенсию

Для военных пенсий по потере кормильца возможны варианты:

— через СФР (Социальный фонд России);
— через финансовый орган Минобороны / иного силового ведомства (если выплаты централизованы через них, но фактически всё равно идут через СФР).

В военкомате вам должны были сказать:

— кто назначил пенсию,
— выдали ли решение/уведомление о назначении пенсии.

Если на руках есть хоть какое‑то уведомление/решение — посмотрите, кто там указан как орган, назначивший пенсию.

Шаг 2. Обращение в военкомат (первое звено)

Нужно:

1. Прийти (или записаться) в тот же военкомат, куда подавали документы.
2. Взять с собой:
    — паспорт,
    — СНИЛС,
    — реквизиты счёта, на который приходила первая выплата,
    — все имеющиеся уведомления/решения о назначении пенсии/выплат по потере кормильца,
    — выписку из банка за последние 4–5 месяцев (чтобы показать, что пенсия за 3 месяца не поступала).
3. Письменно подать заявление (в 2 экз.) примерно такого содержания:
    — указать, что пенсия назначена, была выплата за период с … по …;
    — за последние 3 месяца пенсия не поступает;
    — просите:
      — разъяснить причину отсутствия ежемесячной выплаты,
      — предоставить копию решения о назначении пенсии,
      — при наличии ошибки — немедленно направить/уточнить документы в СФР/финорган для возобновления и доплаты.

На вашем экземпляре заявления должны поставить отметку о приёме (дата, подпись, ФИО, печать/штамп).

Шаг 3. Обращение в СФР (бывш. ПФР)

Параллельно:

1. Обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства:
    — с паспортом, СНИЛС, реквизитами счета,
    — с теми же документами о назначении пенсии.
2. Попросить:
    — в информационной системе проверить, назначена ли вам военная пенсия по потере кормильца;
    — за какие месяцы начислялась/не начислялась;
    — есть ли «возвраты» из банка, приостановки и т.п.
3. Если пенсия назначена, но не платится — написать в СФР заявление о проверке и восстановлении выплаты с доплатой за пропущенные месяцы.

Ответ должны дать в письменном виде, обычно в течение 30 дней.

Шаг 4. Письменные жалобы «выше»

Если:

— в военкомате отмахиваются устно и не принимают письменное заявление;
— СФР не даёт внятного ответа / не реагирует,

можно:

1. Написать жалобу:
    — в региональное управление СФР (через сайт госуслуг или почтой);
    — в департамент финансового обеспечения Минобороны (если через них шёл документооборот);
    — в военную прокуратуру гарнизона/округа, кратко изложив, что:
      — пенсия по потере кормильца назначена,
      — фактически не выплачивается последние 3 месяца,
      — военкомат и СФР не устраняют нарушение.

2. К жалобам приложить:
    — копию заявления в военкомат с отметкой о приёме;
    — выписку из банка;
    — все решения/уведомления о назначении пенсии.

─────────

5. Риски и нюансы

— Вероятнее всего, речь не идёт об отмене права, а о бюрократической ошибке (не продлили, не отправили платёж, ошибка в реквизитах).
— Все неполученные месяцы должны быть доплачены задним числом, когда проблема устранят.
— Самое важное — зафиксировать ваши обращения письменно, чтобы потом ссылаться на них при жалобе или, в крайнем случае, в суде.

─────────

6. Вывод

— Три месяца отсутствия пенсии после её назначения — ненормально, это повод для письменного разбирательства.
— Начинать нужно с военкомата и СФР:
    — письменное заявление о причинах невыплаты и просьбе восстановить выплату;
    — получение письменных ответов.
— При бездействии — жалоба в региональное управление СФР и в военную прокуратуру, с приложением всех копий.

─────────

7. Если хотите, могу:

1. Составить для вас:
    — краткий текст заявления в военкомат;
    — текст заявления/жалобы в СФР;
    — при необходимости — жалобу в военную прокуратуру.

Для более точного формата мне нужно знать:

— в каком регионе вы стоите на учёте;
— что у вас на руках есть: только факт первой выплаты или есть ещё какое‑то решение/бумага из военкомата/СФР.

Уровень уверенности: высокая (по общим правилам назначения и выплаты военных пенсий и практической схеме действий, но конкретные даты и суммы нужно проверить по вашим документам и в СФР).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.