Что делать, если квартиру топит с мая во время капитального ремонта дома?

Здравствуйте, желают кап ремонт дома, с мая топит квартиру, на жалобы не реагируют
, Валерия, г. Первоуральск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Взыскать причиненный ущерб и обязать устранить протечки законно можно, и составленный акт о заливе дает для этого надежную основу. Исход дела здесь зависит от того, зафиксирована ли в акте прямая связь между проведением капремонта и заливом квартиры. Согласно ч. 6 ст. 182 ЖК РФ, за последствия некачественных работ подрядной организации перед собственниками отвечает региональный фонд капремонта, однако без отчета независимой оценки и досудебной претензии спор затянется из-за перекладывания вины между строителями и управляющей компанией.

В детальном разборе:

  • Порядок проведения независимой экспертизы с вызовом фонда и подрядчика, чтобы отчет имел для суда бесспорную силу.
  • Текст досудебной претензии в региональный фонд капремонта о возмещении стоимости ремонта квартиры и пострадавшего имущества.
  • План действий на случай, если фонд откажет в выплате или попытается перенаправить претензию строительной бригаде.

Акт о заливе у Вас уже оформлен, поэтому требовать выплаты можно сразу, не дожидаясь завершения ремонта дома.

Здравствуйте, Валерия!

Если квартиру заливает из-за проведения капитального ремонта, необходимо письменно потребовать от УК составить акт о заливе с указанием причины и повреждений, а также зафиксировать последствия на фото и видео.
Если капремонт организует региональный оператор, он отвечает перед собственниками за ненадлежащее выполнение работ подрядчиком (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ).

УК при этом обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома (ст. 161 ЖК РФ).
Направьте одновременно претензии в УК и фонд капремонта с требованием устранить причину протечек и возместить ущерб. Если реакции нет – жалобу в жилинспекцию и далее иск в суд.

Для взыскания ущерба желательно сделать независимую оценку повреждений квартиры.
Могу помочь составить претензию и жалобу в жилинспекцию.