Ответ команды Правовед
Взыскать причиненный ущерб и обязать устранить протечки законно можно, и составленный акт о заливе дает для этого надежную основу. Исход дела здесь зависит от того, зафиксирована ли в акте прямая связь между проведением капремонта и заливом квартиры. Согласно ч. 6 ст. 182 ЖК РФ, за последствия некачественных работ подрядной организации перед собственниками отвечает региональный фонд капремонта, однако без отчета независимой оценки и досудебной претензии спор затянется из-за перекладывания вины между строителями и управляющей компанией.
В детальном разборе:
- Порядок проведения независимой экспертизы с вызовом фонда и подрядчика, чтобы отчет имел для суда бесспорную силу.
- Текст досудебной претензии в региональный фонд капремонта о возмещении стоимости ремонта квартиры и пострадавшего имущества.
- План действий на случай, если фонд откажет в выплате или попытается перенаправить претензию строительной бригаде.
Акт о заливе у Вас уже оформлен, поэтому требовать выплаты можно сразу, не дожидаясь завершения ремонта дома.
Здравствуйте, Валерия!
Если квартиру заливает из-за проведения капитального ремонта, необходимо письменно потребовать от УК составить акт о заливе с указанием причины и повреждений, а также зафиксировать последствия на фото и видео.
Если капремонт организует региональный оператор, он отвечает перед собственниками за ненадлежащее выполнение работ подрядчиком (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ).
УК при этом обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома (ст. 161 ЖК РФ).
Направьте одновременно претензии в УК и фонд капремонта с требованием устранить причину протечек и возместить ущерб. Если реакции нет – жалобу в жилинспекцию и далее иск в суд.
Для взыскания ущерба желательно сделать независимую оценку повреждений квартиры.
Могу помочь составить претензию и жалобу в жилинспекцию.
Ответчик по такому заливу скорее всего не один. Если капремонт идёт через регионального оператора, перед вами отвечает он, а не подрядчик, которого вы не выбирали. Убытки собственникам возмещаются по гражданскому законодательству, и субъект Российской Федерации несёт за них субсидиарную ответственность (ст. 188 ЖК РФ). Для Москвы это значит, что вторым ответчиком по иску идёт город, и вопрос, с кого реально получить деньги, закрывается.
То, что течёт с мая, а на жалобы не отвечают, работает на вас. Соберите все обращения в один список с датами и входящими номерами, включая заявки в диспетчерскую: он показывает и длительность, и осведомлённость ответчика.
Перед претензией посмотрите квитанцию за капремонт, строку получателя взноса: фонд идёт на счёт регионального оператора или на специальный счёт дома? При спецсчёте отвечает владелец счёта и подрядчик по прямому договору, и требование пойдёт другому адресату.