Что делать, если в ЭПТС неверно указана мощность гибридного автомобиля?

Кратко о проблеме: Здравствуйте.Приобрел машину в Ю-Корее мягкий гибрид который только помогает в некоторых случаях для авто.Лаборатория указала в ЭПТС как как паралельный гибрид.На всех сайтах модификация по моей машине везде указана 249л.с.Тоесть при постановке на учет инспектор суммирует мне этот стартер-генератор с мощностью ДВС,и того получается 263л.с. Что подскажите.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

На всех сайтах модификация по моей машине везде указана 249л.с.

 А в технической документации на автомобиль что указано?

Тоесть при постановке на учет инспектор суммирует мне этот стартер-генератор с мощностью ДВС, и того получается 263л.с.

 Если говорить про налогообложение (транспортный налог), то общая мощность гибридов как раз так и исчисляется: мощность ДВС + мощность электродвигателя (Письмо> ФНС России от 09.02.2023 N БС-4-21/1528@ «Об определении налоговой базы по транспортному налогу в отношении автомототранспортного средства, имеющего несколько двигателей»).

И это было подтверждено Верховным Судом:

Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2023 № АКПИ23-240 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим письма Минфина России от 02.02.2023 № 03-05-04-04/8694>

Анализ приведенных законоположений в их совокупности и взаимной связи позволяет сделать вывод о том, что суммарный или, иными словами, общий учет мощностей двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, имеющихся в гибридном автомобиле, определяет налоговую базу такого транспортного средства.

Поддерживаю уважаемых коллег в том, что мощность не любого электродвигателя суммируется с мощностью ДВС. И в упомянутом Решении Коллегии ЕЭК от 22 сентября 2015 г. N 122, которым утверждён формат эПТС, и в ТР ТС 018/2011 речь идёт про 30-минутную мощность.

Плюс и в ГОСТах есть нормы о связи электродвигателя с движителем (колёсами):

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59102-2020 «Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Термины и определения», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2020 г. N 799-ст, устанавливает термины и определения в области стандартизации и сертификации автомобильных транспортных средств, в конструкции которых имеются тяговый электропривод и перезаряжаемая система хранения электрической энергии. Так, комбинированная энергоустановка параллельного типа (parallel hybrid power plant) — это трансмиссия автомобильного транспортного средства с комбинированной энергоустановкой, обеспечивающая единовременный или поочередный привод от тягового электропривода и двигателя внутреннего сгорания; комбинированная энергоустановка последовательного типа (serial hybrid power plant) — это комбинированная энергоустановка с тяговым электроприводом и двигателем внутреннего сгорания, где двигатель внутреннего сгорания не имеет механической связи с трансмиссией и предназначен для выработки электроэнергии, представляя собой часть тепловой электростанции.

И всего этого Верховный Суд сделал такой вывод:

По смыслу изложенного следует, что при определении налоговой базы по транспортному налогу в отношении транспортного средства следует учитывать номинальную мощность всех двигателей, обеспечивающих единовременный или поочередный привод транспортного средства, указанную в паспорте транспортного средства и сведениях, представляемых регистрирующими органами.

Т.е. двигатель должен обеспечивать именно привод ТС, и только в этом случае его мощность суммируется с остальными такими двигателями.