Как обжаловать постановление ГИБДД об эвакуации спортинвентаря при ребенке 14 лет?

Кратко о проблеме: Здравствуйте помогите написать обжалование постановления,ребенок 14 лет приехал на закрытие мотосезона постоять с мужиками тк увлекается техникой был на мотоцикле который относится к спортинвентарю,мотоцикл был без движения они подошли сказали ставь на подножку и пошел давай в машину,ребенок в машине сидел весь в слезах на что они мне сказали что у них видеорегистратор заснял как он приехал,но даже если имеется это секундное видео ребенок был в шлеме и вряд ли там можно рассмотреть лицо,шлем он снял только когда сел к ним у машину По приезду я и мой сын никаких показаний не дали отказались и ничего не подписали мотоцикл забрали на эвакуаторе на штраф стоянку завтра иду в гаи за разрешением забрать
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обжаловать действия ГИБДД в такой ситуации имеет смысл, но я бы не строил жалобу только на том, что мотоцикл является спортинвентарем. Здесь есть сразу несколько более сильных доводов.

Ребенку 14 лет, поэтому он вообще не является субъектом административной ответственности: она наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Если производство возбуждено в отношении сына, оно должно быть прекращено в связи с недостижением возраста административной ответственности — п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Вместе с тем КоАП допускает применение необходимых мер для прекращения самого движения несовершеннолетнего, поэтому один только возраст ребенка автоматически незаконность эвакуации не доказывает.

В Вашем случае я бы делал основной упор на следующее.

Первое — необходимо доказать, что именно Ваш сын управлял мотоциклом. Когда сотрудники подошли, мотоцикл уже стоял. Если они ссылаются на видеозапись, на ней должно быть возможно установить не просто факт движения мотоцикла, а то, что им управлял именно Ваш сын. Само предположение из-за того, что ребенок впоследствии находился рядом с мотоциклом, недостаточно. Доказательства должны подтверждать событие и причастность конкретного лица, а неустранимые сомнения толкуются в его пользу — ст. 1.5 и 26.2 КоАП РФ.

Второе — статус самого мотоцикла. Если по документам производителя это кроссовый мотоцикл, предназначенный исключительно для спортивного использования, не имеющий ПТС и не подлежащий регистрации, такой довод обязательно заявляйте. Верховный Суд РФ в постановлении от 25.07.2016 № 83-АД16-5 признавал, что управление именно таким спортивным устройством не образует состава по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.  Но сейчас судебная практика по питбайкам неоднозначна: некоторые суды признают их транспортными средствами с учетом характеристик и фактического движения по дороге. Поэтому нужны документы именно на Вашу модель, а не просто утверждение, что это спортинвентарь.

Третье — если дело составят на Вас или другого родителя за передачу управления по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, ГИБДД должно доказать именно факт передачи Вами управления лицу, заведомо не имеющему права управления. Само родство и принадлежность мотоцикла родителю этого еще не доказывают. Часть 3 ст. 12.7 предусматривает ответственность именно за передачу управления.

Завтра в ГИБДД обязательно получите копии всех документов: постановления (если уже вынесено), протокола/записи о задержании и эвакуации, протоколов по делу, рапортов. Письменно заявите ходатайство об ознакомлении с видеозаписью и выдаче ее копии либо возможности ее снять на телефон. По ст. 27.13 КоАП РФ в документах о задержании должны быть указаны основание, время, место и сведения о транспортном средстве.

Мотоцикл при этом лучше забрать со спецстоянки как можно быстрее. Получение имущества и документов само по себе не означает признания нарушения. При подписании документов можно написать: «С нарушением не согласна. Копию получила».

Если уже вынесено постановление ГИБДД, его можно обжаловать в районный суд либо вышестоящему должностному лицу. Срок — 10 дней с момента получения копии постановления, госпошлина не уплачивается.

Лучше всего завтра сфотографируйте и пришлите само постановление, протокол эвакуации и документы на мотоцикл. Тогда можно составить уже полноценную жалобу именно по Вашему делу — с правильным адресатом, номером постановления и конкретными требованиями.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.