Как признать недееспособного отца недостойным наследником погибшего на СВО сына?
Тема: Получение выплат за погибшего на СВО военнослужащего через недееспособного отца. Риски бесконтрольного распоряжения деньгами со стороны ПНИ и последующее наследство.
Приветствую. Нужен детальный правовой анализ ситуации и выработка адвокатской стратегии.
Данные по ситуации:
1. Брат погиб в ходе проведения СВО.Заключил контракт в Республике Башкортостан. Из близких родственников 1-й очереди — только отец. Я — родная сестра. Мать умерла, жены и детей у брата нет.
2. Отец страдает параноидной шизофренией, решением суда признан недееспособным, находится на полном гособеспечении в ПНИ (в Санкт-Петербурге). Опекун администрация города или администрация интерната ( не знаю как правильно)
3. Фактические обстоятельства: после развода родитей, отец не принимал участия в нашей жизни, не помогал, ни разу жаде не позвонил. Нас воспитывала бабушка в деревне (была официальным опекуном). В отношении меня отец был лишен родительских прав. В отношении брата родительских прав его не лишали, так как на момент вынесения судебного решения брат уже достиг совершеннолетия. Алиментное дело не возбуждалось.
Вопросы к юристам:
1. Каковы шансы признать отца утратившим право на меры социальной поддержки (федеральные и региональные выплаты за гибель сына) и недостойным наследником (к имуществу и недополученному денежному довольствию брата)? Учитывая, что он недееспособен, алиментного долга нет, но есть факт лишения прав в отношении меня (сестры) и уклонение от воспитания брата (свидетели есть). Знаю о существовании Определения Верховного Суда РФ по аналогичным делам (о фактическом уклонении от воспитания). Какую сумму я получу в этом случае.
2. Сценарий с получением денег отцом и последующим наследством. Возможно оставить всё как есть, чтобы все выплаты за брата пришли на счет отца, а после его смерти я вступила в наследство как наследница первой очереди.
o Какая точная общая сумма всех выплат положена отцу на 2026 год?
o Какие риски несет этот сценарий? Как именно, согласно действующему законодательству, администрация ПНИ имеет право распоряжаться этими целевыми миллионами подопечного (с учетом ст. 19 и 21 ФЗ «Об опеке»)? Могут ли эти деньги быть израсходованы на нужды самого учреждения под видом «улучшения условий содержания»? В каком кол-ве.
o Возможно ли мне вообще, будучи лишь близким родственником, а не опекуном, как-то официально контролировать интернат и органы опеки, чтобы деньги отца не были растрачены до вступления в наследство?
3. Перевод в ПНИ своего города под личный контроль. Я проживаю в Екатеринбурге. Забрать отца из интерната к себе в квартиру я не могу, так как из-за диагноза он потенциально опасен для моих детей. Вижу решение в том, чтобы перевести отца из ПНИ Санкт-Петербурга в ПНИ Екатеринбурга и осуществлять жесткий личный контроль над местным интернатом и органами опеки Свердловской области. Как юридически правильно реализовать этот перевод близкого родственника между регионами? Или какие-то другие варианты опеки и пр?
Какие варианты и правовые механизмы решения этой проблемы вы видите в моей ситуации?
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
возможно также региональные выплаты, но все зависит от региона