Здравствуйте Елена.
Сумму 40 000 рублей я бы не советовала сразу оплачивать, не проверив расчёт. Сам факт того, что срок поверки газового счётчика закончился в марте, действительно позволяет поставщику перестать принимать его показания и производить начисление расчётным способом. Но это ещё не означает, что предъявленные именно Вам 40 000 рублей рассчитаны правильно и их нельзя оспорить.
Прежде всего запросите у Межрегионгаза письменную детализацию задолженности: за какой период начислены 40 000 рублей, какой норматив применён, какое газовое оборудование учтено, какая площадь дома взята в расчёт и с какой даты перестали учитывать показания счётчика.
То, что в доме никто не зарегистрирован и фактически не проживал, обязательно укажите письменно и приложите подтверждения. Однако здесь есть нюанс: если газ используется для отопления дома, начисление по нормативу обычно зависит прежде всего от площади помещения, поэтому само отсутствие зарегистрированных жильцов не всегда обнуляет начисления. Если газ используется только для приготовления пищи или нагрева воды, отсутствие проживающих уже может иметь большее значение для расчёта.
Очень важно сейчас не выбрасывать старый счётчик и до его снятия зафиксировать его показания, состояние пломб и сделать фотографии. Попросите, чтобы при демонтаже показания обязательно внесли в акт.
Если счётчик ещё не заменён, я бы дополнительно узнала о возможности провести его поверку, а не сразу уничтожать или утилизировать. Если при последующей поверке прибор будет признан исправным, а его показания подтвердят, что расхода газа практически не было, это может стать серьёзным аргументом для требования перерасчёта. По таким спорам судебная практика не полностью единообразна, но решения в пользу потребителей при подтверждённой исправности прибора имеются.
Отдельно необходимо разделить периоды до смерти прежнего собственника и после неё. Если какая-то задолженность существовала уже на день смерти наследодателя, это один вопрос. Начисления, появившиеся после смерти, нужно проверять отдельно. То, что новый договор с Вами заключён только 17.09.2026, само по себе не означает автоматически, что Вы обязаны без проверки оплатить всё начисленное ранее.
Если Вам уже выставили квитанцию на 40 000 рублей, попросите не только устное объяснение, а письменный ответ на заявление о перерасчёте. После этого будет понятно, есть ли основания обращаться с претензией и, при необходимости, в суд.
В Вашей ситуации я бы особенно не спешила платить всю сумму до получения расчёта: период с марта по сентябрь сравнительно небольшой, поэтому нужно проверить, за счёт чего именно получилось 40 000 рублей и не включены ли туда лишние начисления.