Отвечают ли родители за долги совершеннолетней дочери по кредитам?

Добрый день, у меня дочь 19 лет берет микрозаймы и кредитные карты, имеет просрочки, нам позвонили с банка и предупредили что долги передадут коллектора и если долг не ппгасит то в дальнейшем приставы с конфиксацией имущества в счёт долга. Но в квартире нет её имущества так как все куплено на деньги родителей. Вопрос 1.Несут ли ответственность за долги родители совершеннолетних детей? 2.Могут ли в счёт долга у родителей наложить арест на квартиру где проживает должник, но собственником квартиры не является?3.Могут ли родители (собственники квартиры) за долги лешиться квартиры, как единственное жилье за долги совершеннолетней дочери?
, Наталья, г. Москва

Добрый день! Родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей — п. 4 ст. 60 СК РФ. Арест на вашу квартиру не наложат: вы не должник, имущество родителей и детей раздельно. Единственное жильё защищено ст. 446 ГПК РФ, но это касается имущества самой должницы, а не вас. Звонки с угрозами вашему имуществу нарушают ч. 5 ст. 4 и ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ — жалуйтесь в ФССП и ЦБ РФ.