Добрый день! Родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей — п. 4 ст. 60 СК РФ. Арест на вашу квартиру не наложат: вы не должник, имущество родителей и детей раздельно. Единственное жильё защищено ст. 446 ГПК РФ, но это касается имущества самой должницы, а не вас. Звонки с угрозами вашему имуществу нарушают ч. 5 ст. 4 и ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ — жалуйтесь в ФССП и ЦБ РФ.
Вопрос 1.Несут ли ответственность за долги родители совершеннолетних детей?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас несколько взаимосвязанных вопросов, которые требуют разбора.
По общему правилу родители не несут ответственности за долги совершеннолетних детей, так как по достижении 18 лет человек является самостоятельным дееспособным лицом.
Обязанность родителей содержать детей прекращается по достижении ими 18-летнего возраста (статья 80 СК РФ).
Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/
Добрый день.
Ваша ситуация вызывает закономерные беспокойства, но закон защищает родителей в этом случае достаточно надежно. Разберу Ваши вопросы по порядку.
Вопрос 1: Ответственность родителей за долги совершеннолетних детей
Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет. Родители не обязаны отвечать за долги совершеннолетних детей по кредитам, а также по неуплаченным штрафам или каким-либо другим обязательствам. С момента совершеннолетия дочь является самостоятельным лицом и несет личную гражданско-правовую ответственность по всем своим обязательствам.
Исключение существует только если родители выступили в роли созаемщиков, поручителей или гарантов по кредитным договорам дочери. Если этого не было, родители юридически защищены от претензий кредиторов.
Вопрос 2: Может ли арест быть наложен на квартиру родителей, где проживает должник
Взыскание может быть обращено исключительно на имущество самого должника, но не на имущество третьих лиц. Ваша квартира принадлежит Вам (родителям), а не дочери, поэтому приставы и кредиторы не могут наложить арест на это имущество по долгам дочери.
Важный момент: кредиторы могут наложить арест только на собственное имущество должника. В данном случае это могли бы быть личные вещи дочери, находящиеся в квартире, но не сама недвижимость, находящаяся в собственности родителей.
Вопрос 3: Лишение родителей единственного жилья за долги совершеннолетней дочери
Это исключено. Если квартира родителей является единственным пригодным для проживания жилым помещением для семьи, то взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, при этом за исключением случаев с ипотекой.
Кроме того, поскольку квартира находится в собственности родителей, а не дочери, кредиторы дочери в любом случае не могут на нее претендовать.
Вместе с тем рекомендую дочери не откладывать решение этой проблемы: задолженность перед коллекторами может привести к ограничению ее действий (например, запрет выезда за границу), судебным издержкам и росту самого долга за счет пени и штрафов. Возможны варианты урегулирования через переговоры с кредиторами или рассмотрение процедуры несостоятельности.
Здравствуйте. По закону вы за долги совершеннолетней дочери не отвечаете, и ваше жилье в безопасности. По порядку.
1. Отвечают ли родители за долги совершеннолетних детей?
Нет, не отвечают. По общему правилу, каждый гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Ваша дочь — совершеннолетняя (ей 19 лет), значит, она полностью дееспособна. Это прямо следует из статьи 21 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), согласно которой гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.
Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, установлена статьей 85 Семейного кодекса РФ. Однако ваша дочь — трудоспособна и совершеннолетня, поэтому эта норма к ней не применяется. Кредиторы (банк, МФО, коллекторы) вправе требовать возврат долга только с самой дочери. Угрозы в ваш адрес о том, что вы обязаны платить, — это психологическое давление, не имеющее под собой правовых оснований.
2. Могут ли наложить арест на квартиру, где проживает должник, если она не является собственником?
Нет, не могут. Арест как мера обеспечения иска или в рамках исполнительного производства может быть наложен только на имущество, принадлежащее самому должнику. Это следует из статьи 24 ГК РФ (гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом) и положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» (статья 69), где прямо указано, что взыскание обращается на имущество должника.
Если ваша дочь лишь проживает в квартире, но не является ее собственником (не имеет доли в праве собственности), то арест на это жилье наложить невозможно. Приставы могут описать имущество, которое находится в квартире, но только то, которое принадлежит должнику. Если всё имущество (мебель, техника) куплено вами и вы можете это подтвердить чеками, договорами или просто в ходе описи заявите, что вещи ваши, то их арест будет незаконным. Приставы обязаны проверять принадлежность имущества, и вы вправе подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или в суд, если ваши вещи все же арестуют.
3. Могут ли родители лишиться квартиры (единственного жилья) за долги дочери?
Нет, не могут. Это прямо вытекает из предыдущего пункта. На ваше имущество не может быть обращено взыскание по долгам вашей дочери, так как вы — самостоятельные субъекты права. Более того, даже если бы квартира принадлежала дочери и была для нее единственным пригодным для проживания жильем, на нее распространялся бы исполнительский иммунитет.
Этот иммунитет установлен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая запрещает обращать взыскание на единственное жилье должника (если оно не является предметом ипотеки). Так что даже в худшем для дочери сценарии (если бы она была собственницей) ее не выселили бы на улицу. В вашем же случае квартира — это вообще ваша собственность, и она абсолютно защищена от претензий кредиторов дочери.
Что делать дальше и чего не делать:
1. Не платите по долгам дочери. Если вы добровольно начнете вносить платежи, это может быть расценено как признание долга, и в дальнейшем кредиторы будут пытаться давить на вас, утверждая, что вы взяли на себя обязательства. Не поддавайтесь на угрозы.
2. Прекратите разговоры с коллекторами. Если звонят вам и угрожают — это нарушение закона. Вы не являетесь должником, и общение с вами по этому вопросу неправомерно. Вы имеете полное право не вступать в диалог, а при поступлении угроз — написать заявление в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если коллекторы действуют в рамках закона об исполнительном производстве, либо в прокуратуру.
3. Поговорите с дочерью. Объясните ей последствия: просрочки портят кредитную историю, банк может подать в суд, и тогда приставы будут взыскивать долг из ее доходов (зарплаты, стипендии) и арестовывать ее личное имущество (телефон, ноутбук, если они куплены на ее имя).
4. Обратите внимание на законность процентов. Если у дочери микрозаймы (МФО), то для договоров, заключенных с 01.07.2023, действует ограничение: общая сумма начисленных процентов, неустоек и иных платежей не может превышать 130% от суммы основного долга (ч. 24 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Если проценты выше — это незаконно, и их можно оспорить в суде или через финансового уполномоченного.
5. Если долг большой и дочь не работает — можно рассмотреть вариант ее банкротства. Это сложная процедура, но она позволяет списать долги. Однако к вашему имуществу это отношения не имеет.
Резюме: Ваша квартира и ваше имущество в полной безопасности. Угрозы коллекторов и банка в ваш адрес — это блеф и давление. Максимум, что грозит вашей дочери — суд, приставы и удержания из ее будущих доходов. Ваша задача — не поддаваться на провокации и не платить чужие долги.