Ответ команды Правовед
Военнослужащий с ранением имеет право на лечение в госпитале, а оставление его в подразделении без медицинской помощи нарушает закон о статусе военнослужащих. Исход здесь зависит от того, зафиксировал ли медик полка срастание костей и зарегистрирован ли рапорт о направлении на госпитализацию. Без входящего номера на рапорте командиры продолжают тянуть время, а промедление ведет к потере подвижности конечности, что решается срочным рапортом и жалобой от семьи.
В детальном разборе:
- Текст рапорта о срочном направлении на лечение с указанием на срастание костей, чтобы исключить дальнейшее удержание мужа в подразделении.
- Порядок действий и формулировки для мужа, если в штабе откажутся принимать или регистрировать рапорт, чтобы подтвердить факт обращения.
- Порядок дистанционного обращения семьи в военную прокуратуру гарнизона, чтобы добиться проверки и перевода в госпиталь без выезда к месту службы.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Бударагин
Для решения вопроса о получении выплат и надлежащем оформлении документов в связи с ранением, полученным в ходе специальной военной операции (СВО), необходимо предпринять следующие шаги, опираясь на действующее законодательство и разъяснения экспертов.
1. Оформление справки о ранении
Основным документом, подтверждающим факт ранения и его тяжесть для получения единовременной выплаты, является справка о ранении (контузии, травме, увечье). Она выдается военно-медицинской организацией или воинской частью.
Если справка не выдана: Вам необходимо обратиться к начальнику (командиру) военно-медицинской организации или воинской части, где военнослужащий проходит (проходил) службу, с заявлением о выдаче справки. К заявлению следует приложить все имеющиеся медицинские документы (выписки из госпиталей, справки из гражданских больниц, если лечение проходило там).
Обжалование бездействия: Если командование или медицинская организация отказывают в выдаче справки или затягивают процесс, вы имеете право обжаловать эти действия (бездействие) в судебном порядке или обратиться с жалобой в военную прокуратуру. В суде медицинские документы из гражданских учреждений могут быть приняты в качестве доказательства факта получения ранения.
2. Единовременные выплаты
Размер единовременной выплаты зависит от степени тяжести увечья:
Тяжелые увечья и травмы — 3 млн рублей.
Легкие ранения — 1 млн рублей.
Иные травмы — 100 тыс. рублей.
Прохождение реабилитации не является обязательным условием для получения данной выплаты. Основанием для ее назначения является рапорт военнослужащего и справка о ранении. Если степень тяжести ранения определена неверно, вы вправе оспорить это в суде, где может быть назначена судебно-медицинская экспертиза для установления истинной степени тяжести увечья.
3. Медицинская помощь и ВВК
Военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях. Если вы считаете, что лечение проводится ненадлежащим образом или состояние здоровья не позволяет вернуться к выполнению задач, военнослужащий может подать рапорт о выдаче направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности и необходимости предоставления отпуска по болезни.
Рекомендуемые действия:
Подача рапорта: Военнослужащему необходимо подать официальный рапорт на имя командира части с требованием выдать справку о ранении и направить на ВВК (если это необходимо по состоянию здоровья). Рапорт лучше подавать в двух экземплярах, чтобы на втором (вашем) поставили отметку о принятии.
Обращение в прокуратуру: Если на рапорты нет реакции, подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения части или госпиталя.
Судебная защита: В случае отказа в выдаче документов или невыплате средств, вы имеете право обратиться в суд.
Ответ юриста Роман Белов
Здравствуйте, сопереживаю вашему горю. По ситуации с затягиванием лечения ранения после СВО важно действовать быстро, потому что при неправильном срастании костей последствия для здоровья могут стать тяжелее.
Чтобы я дал Вам точный порядок действий как юрист, ответьте, пожалуйста, на один вопрос:
Где сейчас находится Ваш муж: в госпитале, в воинской части, в гражданской больнице или уже выписан?
Опишите, пожалуйста, ситуацию как на консультации, чем конкретнее Вы напишете, что произошло, какие есть выписки, заключения врачей, рапорты, обращения и чего Вы хотите добиться, тем точнее я смогу помочь.
Что Вам лучше сделать прямо сейчас: одним сообщением напишите, где находится муж сейчас.