Ответ команды Правовед
Получение первой выплаты подтверждает законное право семьи на все остальные меры поддержки в связи с гибелью военнослужащего. Исход дела сейчас зависит от того, направило ли командование части обязательные справки и материалы о гибели в страховую компанию и военкомат, так как остальные выплаты перечисляются через другие ведомства. Без передачи этих документов выплаты не придут автоматически, а задержка устраняется официальным истребованием пакета документов с подтверждением реквизитов для гражданки Беларуси.
В детальном разборе:
- Текст заявления командиру воинской части об оформлении и направлении документов на страховые и федеральные выплаты, чтобы сдвинуть дело с места.
- Перечень всех оставшихся страховых, единовременных и пенсионных выплат с требованиями к банковским реквизитам для гражданки Беларуси, чтобы избежать возврата денег.
- Порядок действий при затягивании ответа с формулировками для военной прокуратуры, чтобы принудить часть направить материалы.
Все документы направляются дистанционно, без личной поездки в воинскую часть.
Здравствуйте, Оксана.
Примите мои искренние соболезнования. Потеря мужа — это тяжелейшее горе. То, что в такой момент приходится добиваться положенных выплат, вдвойне несправедливо. Но вы имеете полное право на выплаты, и задержка в полгода — это прямое нарушение ваших прав. Закон устанавливает конкретные сроки и виды выплат для членов семьи погибшего участника СВО.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (статья 3). Устанавливает единовременное пособие членам семьи погибшего военнослужащего в размере 5 524 892,57 рубля, которое выплачивается в равных долях.
Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ. Устанавливает единый срок выплаты пособий и компенсаций в связи с гибелью военнослужащего — до 30 дней со дня получения полного пакета документов .
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (пункт 2). Устанавливает единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей членам семьи погибшего участника СВО.
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ (статья 5). Устанавливает страховые выплаты при наступлении страхового случая. Страховщиком является АО «СОГАЗ». Размер — 3 683 261,71 рубля .
Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ (статья 13). Устанавливает право на пенсию по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи погибшего военнослужащего.
Применение к вашей ситуации
Вы, как супруга погибшего участника СВО, имеете право на все перечисленные выплаты. Задержка в полгода указывает на прямое нарушение 30-дневного срока, установленного законом. Ваша задача — не ждать, а действовать через официальные обращения.
Что делать
Первое. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Именно туда подаются документы для назначения пенсии и единовременных выплат. Потребуйте принять заявление и документы в день обращения. Отказ в приёме незаконен. Подайте заявление в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии.
Второе. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) на пенсию по случаю потери кормильца и ежемесячную денежную компенсацию.
Третье. Свяжитесь с фондом «Защитники Отечества». Они помогают семьям участников СВО, могут ускорить процесс и подсказать, какие документы нужны.
Четвёртое. Если реакции нет — обратитесь в военную прокуратуру. Нарушение 30-дневного срока выплаты — прямое основание для прокурорской проверки .
Главный риск: если вы не подадите заявления, выплаты не начнутся. СФР и военкомат не обязаны искать вас самостоятельно.
Второй риск: если вы пропустите сроки обращения за пенсией, часть выплат может быть утеряна.
Третий риск: если военкомат бездействует, процесс может затянуться на месяцы. Обращение в прокуратуру ускоряет процедуру.
Чек-лист действий
Обратиться в военкомат с заявлением. Подать заявление в СФР. Связаться с фондом «Защитники Отечества». При бездействии — жалоба в военную прокуратуру.
Перечень документов
Свидетельство о смерти мужа. Свидетельство о браке. Свидетельства о рождении детей (если есть). Паспорт. Извещение о гибели.
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.