Может ли сын получить региональные выплаты за погибшего отца?

Здравствуйте, бывший муж получил ранение, вскоре погиб, может ли сын получить региональные выплаты за отца?
, Татьяна, г. Брянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Т.к. сыну уже исполнилось 18 лет и он не обучается очно, право на получение региональной выплаты за отца переходит к несовершеннолетней дочери, а оформить её Вы вправе от имени ребенка как законный представитель (Закон Брянской области № 69-З). Поскольку гибель наступила после ранения, выплаты не назначаются автоматически: ключевым условием является причинная связь смерти с военной травмой в медицинском свидетельстве, а помощь делится на единовременную региональную сумму, федеральные средства и регулярные ежемесячные пособия.

В детальном разборе предоставлю реестр всех положенных дочери выплат с условиями по каждой и пошаговый маршрут обращения в органы соцзащиты и военкомат для назначения полного пакета поддержки.

Здравствуйте Татьяна!

Прежде всего — сочувствую вашей утрате. Разберу ситуацию максимально подробно, потому что здесь есть важный нюанс: вы бывшая жена, а не действующая супруга. Но для сына это значения не имеет — его права как ребёнка погибшего не зависят от того, были ли родители в браке на момент смерти.

Ключевой момент: статус получателей
Членами семьи погибшего участника СВО, имеющими право на выплаты, признаются:

супруга (супруг), не вступившая в повторный брак — вы под это не подпадаете, так как брак был расторгнут;
дети до 18 лет (в т.ч. усыновлённые);
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет;
дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме;
родители (опекуны).
То есть сын имеет право на все выплаты как ребёнок погибшего, даже если родители были в разводе.

Обратиться в военкомат по месту призыва отца — для оформления ходатайства о региональных выплатах. Без ходатайства военкомата Центр социальной поддержки выплаты не назначит.
Подать документы в Центр социальной поддержки населения (ЦСПН) по месту жительства — для региональных выплат. Документы: свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие участие отца в СВО, справка об обучении (если применимо).
Обратиться в пенсионные органы Минобороны / Социальный фонд — для федеральных выплат (пенсия по потере кормильца, пособие на ребёнка, ЕДК).
Подать через МФЦ — можно оформить большинство мер поддержки через МФЦ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.