Что делать, если сын получил ранения?

Здравствуйте, сын получил ранения
, Ксения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

При ампутации конечности сыну гарантирован полный комплекс мер поддержки за тяжелое ранение - президентская выплата, государственное страхование и мера поддержки от Приморского края, поэтому поступившая сумма не является окончательным расчетом (Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 52-ФЗ). Эти средства не перечисляются автоматически единым пакетом: каждая мера требует отдельного оформления, а задержка выплат на практике вызвана тем, что военно-медицинское учреждение вовремя не сформировало справку о ранении либо воинская часть не направила комплект документов страховщику.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления для истребования медицинских документов и положенных денежных средств, а также предоставлю перечень всех причитающихся сыну федеральных и краевых выплат с точным маршрутом обращения по каждой.

Направить эти документы Вы сможете дистанционно из Владивостока без необходимости лично выезжать в воинскую часть или госпиталь.

Доброго времени суток!

Сначала необходимо уточнить обстоятельства, при которых сын получил ранения, так как от этого напрямую зависит перечень действий и положенных выплат. Однако есть общие первоочередные шаги, которые следует предпринять в любом случае.

Первоочередные действия
1. Обеспечить медицинскую помощь и фиксацию повреждений.
2. Собрать документы.
3. Обратиться за юридической консультацией.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.