Добрый день.
Для жителей всех регионов России возможность складывать сроки была утверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2026 года № 26-П
Суд признал положения пункта 2 статьи 217.1 НК РФ неконституционными в той мере, в какой они запрещали суммировать сроки собственникам в регионах при принудительном изъятии жилья государством.
Текущие изменения в Налоговом кодексе
На основании решения КС РФ Министерством финансов разработаны прямые поправки в статью 217.1 НК РФ. Они законодательно закрепляют право граждан на зачет срока владения прежним имуществом при получении новой недвижимости от публично-правовых органов власти взамен изъятого жилья по всей стране