Здравствуйте, Сергей.
Вы вправе отказаться от работы в другом подразделении. Работодатель не может заставить вас работать по совместительству на объекте, который не указан в вашем трудовом договоре. Приказ, подписанный несколько лет назад, не может расширить условия договора в одностороннем порядке.
Норма
Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Статья 60.1 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству. Это право, а не обязанность работника.
Статья 72 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Соглашение заключается в письменной форме.
Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу, в том числе в другое структурное подразделение, допускается только с письменного согласия работника. Исключение — перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, если это не влечет изменения условий договора. Однако в вашем случае в договоре указан конкретный адрес объекта, поэтому работа на другом объекте — это изменение условия договора о месте работы, а не перемещение.
Статья 282 Трудового кодекса РФ. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством, а также существенные условия, включая место работы.
Статья 379 Трудового кодекса РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив об этом работодателя в письменной форме.
Применение к вашей ситуации
В вашем трудовом договоре четко указано: совместительство возможно только на конкретном объекте, и указан его адрес. Другой объект в договоре не поименован. Работодатель требует от вас работу, не обусловленную договором. Это прямо запрещено статьей 60 ТК РФ. Согласно статьям 72 и 72.1 ТК РФ, изменение существенных условий договора возможно только с вашего письменного согласия. Приказ, подписанный несколько лет назад, не может служить основанием для принудительной работы на объекте, которого нет в договоре.
Что делать
Первое. Подайте работодателю письменное уведомление об отказе от работы в другом подразделении в порядке самозащиты (статья 379 ТК РФ). Укажите, что трудовой договор не предусматривает совместительство на данном объекте, и что вы не даете согласия на изменение условий договора.
Второе. Зарегистрируйте уведомление. Сделайте копию с отметкой о принятии. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.
Третье. Если работодатель будет настаивать, напомните о статье 72.1 ТК РФ: перевод без вашего письменного согласия незаконен.
Четвёртое. При давлении (угрозы увольнением, дисциплинарные взыскания) — обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Риски
Главный риск: работодатель может попытаться оформить это как перемещение по статье 72.1 ТК РФ. Однако перемещение возможно только в то же структурное подразделение или на другое рабочее место в той же местности без изменения условий договора. Другой объект — это другое подразделение, а значит, перевод.
Второй риск: конфликт с руководством. Но закон на вашей стороне, и отказ от работы на условиях, не предусмотренных договором, не является нарушением трудовой дисциплины.
Чек-лист действий
Подать письменное уведомление об отказе. Зарегистрировать уведомление. При давлении — жалоба в ГИТ или прокуратуру.
Перечень документов
Трудовой договор (копия). Уведомление об отказе. Копия уведомления с отметкой о принятии.
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.
В трудовом договоре прописан адрес котельной Можайского 15 и сетевой район 5.
На сетевом районе 5 несколько котельных и один начальник, а мастера у каждой котельной разные.
Руково считает, что они имеют право без письменного согласия отправлять меня внутри сетевого района 5 на любую котельную.
А я так не считаю. Надеюсь, что я прав. Потому что в договоре прописан конкретный адрес работы по профессии.