Ответ команды Правовед
Для защиты по уголовному делу в суде Вам обязательно требуется адвокат, при этом добиваться назначения условного срока закон позволяет. Исход дела зависит от того, удастся ли решить вопрос с седьмым потерпевшим и доказать Вашу второстепенную роль наемного консультанта без прямого умысла на хищение. Невозмещенный ущерб даже по одному эпизоду и вменение группового признака по ч. 4 ст. 159 УК РФ создают риск реального лишения свободы, если своевременно не подтвердить суду отсутствие личной материальной выгоды и работу строго по указаниям руководства.
В детальном разборе:
- Порядок действий по седьмому потерпевшему и приобщению расписок, чтобы зафиксировать перед судом максимальное добровольное возмещение ущерба.
- Формулировки для показаний и судебных прений, которые отделяют функции рядового консультанта от умысла организаторов и исключают корыстный мотив.
- Текст ходатайства о назначении условного осуждения с учетом второстепенной роли, возраста на момент работы и признания вины.
Судебное следствие уже идет, поэтому приобщить недостающие доказательства важно до перехода к прениям сторон.
Добрый вечер. Артем, если вы уже дали признательные показания будет сложно поменять линию защиты. Обычно на первичных показаниях строят обвинение и суды принимают во внимание именно их.
Можно было бы изначально избрать следующую версию: вы наемный сотрудник, ваш доход никоим образом не зависит от количества заключенных договоров, никакой материальной выгоды вы от дополнительных договоров не получали. Вы исполняли указания руководителя, о том, что деньги потерпевшим не будут возвращены вы не знали, это в ваши обязанности не входило. Вы выполняли свою часть работы.
Но если вы уже признались ( и наверняка, следствие составляло протоколы ваших допросов «под обвинение»), остается только эффективно использовать смягчающие обстоятельства, а признание вины является таковым. Можно принять меры к возмещению ущерба ( хотя бы в небольшой части), попросить следователя указать в качестве смягчающего обстоятельства «активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
А кардинально менять линию защиты с признательных показаний в отказ не советую, это может негативно повлиять на размер наказания.
Если было полезно, буду рада +