Что делать юристу, которому вменили эпизоды по уголовному делу о мошенничестве в компании?

Здравствуйте!Ситуация следующая.Работал в юр фирме,был юристконсультантом.Проработал 5 месяцев.Через 2 года,было заведено уголовное дело на эту фирму.По не исполнению договоров,а так же по тому,что не возвращались деньги по соглашению расторжения договора.103 потерпевших.Из которых,7 эпизодов вменили мне,так как я консультировал их и заключил договоры.Оплата вносилась через кассу,по договору исполнитель в лице генерального директора фирмы.Исполением занимались другие представители,работающие по найму,которых назначал директор.Была возбуждена ч4 ст.159,общий ущерб около 7,5 млн.Из которых мне вменили 600 тыс по этим 7 эпизодам.Приехал следственный комитет и было два варианта,если признаю,то остаюсь под подпиской за 900 км от места,где была фирма и возбуждено дело,фирма в Пензе,сам я из Ростова(ездил туда,предложили там работу),либо же еду в СИЗО,года на 4,так как столько будет идти следствие(ввиду неопытности и подсказать адвоката,я признался)Сотрудничать со следствием,ездил на назначенные встречи к следователю,не припятстсвовал,наоборот помогал следствие
, Артем, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Для защиты по уголовному делу в суде Вам обязательно требуется адвокат, при этом добиваться назначения условного срока закон позволяет. Исход дела зависит от того, удастся ли решить вопрос с седьмым потерпевшим и доказать Вашу второстепенную роль наемного консультанта без прямого умысла на хищение. Невозмещенный ущерб даже по одному эпизоду и вменение группового признака по ч. 4 ст. 159 УК РФ создают риск реального лишения свободы, если своевременно не подтвердить суду отсутствие личной материальной выгоды и работу строго по указаниям руководства.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по седьмому потерпевшему и приобщению расписок, чтобы зафиксировать перед судом максимальное добровольное возмещение ущерба.
  • Формулировки для показаний и судебных прений, которые отделяют функции рядового консультанта от умысла организаторов и исключают корыстный мотив.
  • Текст ходатайства о назначении условного осуждения с учетом второстепенной роли, возраста на момент работы и признания вины.

Судебное следствие уже идет, поэтому приобщить недостающие доказательства важно до перехода к прениям сторон.

Добрый вечер. Артем, если вы уже дали  признательные показания будет сложно  поменять линию защиты. Обычно на первичных показаниях строят обвинение и суды принимают во внимание именно их.

Можно было бы изначально  избрать следующую версию: вы наемный сотрудник,  ваш доход никоим образом не зависит от количества заключенных договоров, никакой материальной выгоды вы от дополнительных договоров не получали. Вы исполняли указания руководителя, о том, что деньги потерпевшим не будут возвращены вы не знали, это в ваши обязанности не входило. Вы выполняли свою часть работы.

Но если вы уже признались ( и наверняка, следствие составляло протоколы ваших допросов  «под обвинение»),   остается только эффективно использовать  смягчающие обстоятельства, а признание вины является таковым. Можно  принять меры к возмещению ущерба ( хотя бы в небольшой части), попросить следователя указать в качестве смягчающего обстоятельства «активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

А кардинально менять линию защиты с признательных показаний в отказ не советую, это может негативно повлиять на размер наказания.

Если было полезно, буду рада +