Ответ команды Правовед
Право вернуть коляску и получить 79 т.р. у Вас уже возникло: детская коляска не относится к технически сложным товарам, а повторное проявление дефекта после ремонтов подтверждает производственный недостаток (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Требование магазина самостоятельно обращаться в сервисный центр незаконно, но пока общение идет на словах, десятидневный срок на возврат денег не течет - он считается строго со дня вручения письменной претензии продавцу (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии к магазину о возврате 79 т.р. и правила передачи коляски на проверку качества - останется подписать документ и вручить продавцу.
Здравствуйте, Ксения.
В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», у Вас возник повторяющийся недостаток после неоднократного ремонта.
Запросить возврат Вы можете.
Мнение магазина про это:
Магазин говорит что только после того как сервисный центр скажет что это брак возможен возврат
Не предусмотрено законом.
Однако, выясняться факт наличия недостатков — будет, поскольку магазину требуется провести проверку качества товара или экспертизу.
Однако, это не влияет на Ваше требование, если недостаток действительно есть.
Здравствуйте, Ксения!
Детская коляска не относится к технически сложным товарам по Постановлению Правительства РФ № 924, поэтому при наличии неоговоренного недостатка Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата 79 000 руб. по ст. 18 Закона РФ № 2300-1, без обязательного доказывания «существенности» недостатка.
Продавец обязан принять коляску и вправе провести проверку качества, а при споре о причине недостатка организовать экспертизу за свой счёт.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».
Ксения, здравствуйте. Ситуация очень неприятная, особенно с учетом стоимости коляски. Но у вас есть все законные основания требовать возврата денег. Утверждение магазина о том, что возврат возможен только после вердикта их сервисного центра, — это лишь попытка переложить ответственность на вас и затянуть время.
Ключевой момент: повторный недостаток
Главный аргумент в вашу пользу — повторяющийся недостаток. По закону, если после гарантийного ремонта товар снова сломался, это дает вам право требовать возврата денег, а не очередного ремонта.
Более того, Верховный Суд РФ прямо разъясняет: сам факт повторной неисправности уже является существенным недостатком товара, дающим право на возврат денег. То, что проблема кроется в конструкции, только подтверждает, что недостаток неустраним.
Ваш план действий
Шаг 1: Официальная претензия
Составьте письменную претензию на имя магазина с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата 79 000 рублей. Обязательно укажите:
Дату покупки и начала эксплуатации.
Хронологию всех обращений: переклейка, замена рамы на Viva 6+, замена запчастей, третья замена рамы.
Ссылку на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Претензию подайте в двух экземплярах: один — магазину, на втором (вашем) пусть поставят отметку о принятии (дата, подпись, печать). Если не принимают — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Шаг 2: Экспертиза
По закону, если возникает спор о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать при ее проведении — обязательно укажите это в претензии. Если экспертиза магазина покажет, что дефект производственный, он будет обязан вернуть деньги.
Шаг 3: Сроки и суд
На возврат денег продавцу дается 10 дней с момента получения претензии. Если по истечении этого срока деньги не возвращены, вы можете обратиться в суд. В иске помимо стоимости коляски можно требовать:
Неустойку: 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Компенсацию морального вреда.
Штраф: 50% от суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования.
Судебная практика по детским коляскам на стороне потребителей: суды взыскивают стоимость товара, неустойку, моральный вред и штраф.
Что делать прямо сейчас
Соберите все документы: чеки, заказ-наряды на ремонт, переписку с магазином и сервисом.
Напишите претензию и подайте ее магазину.
Если магазин откажет — подавайте иск в суд. Госпошлина по искам о защите прав потребителей с вас не взимается.
Магазин обязан доказать, что поломка произошла по вашей вине, а не наоборот. Ваша задача — просто зафиксировать факт повторной поломки после ремонта. Не соглашайтесь на очередной ремонт — требуйте деньги.
Надеюсь, я смогла прояснить ситуацию. Если потребуется уточнение — обращайтесь. Также буду очень благодарна, если вы найдёте возможность оставить отзыв о моей консультации.
Здравствуйте, Ксения!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
- условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
- обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).
В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).
Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
- если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).
В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.
Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы письменно не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.
Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба о ремонте или другие вредные вам фразы.
В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!