Может ли военнослужащий со статусом социальной значимости привлекаться к боевым действиям после СОЧ?

Может ли военнослужащий, у которовго возможен статус социальной значимости, привлекатся к боевым действиям, если он был в СОЧ 5 месяцев

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. В российском законодательстве нет отдельной формальной категории статус социальной значимости, которая давала бы освобождение от участия в боевых действиях, поэтому строить защиту военнослужащего на такой формулировке не стоит, нужно смотреть на реальные правовые основания.

Самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца квалифицируется по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РФ и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, а если это произошло в период мобилизации, военного положения или в военное время, применяется часть 5 той же статьи с наказанием от пяти до десяти лет лишения свободы. При этом примечание к статье 337 УК РФ позволяет освободить от уголовной ответственности военнослужащего, впервые совершившего такое деяние, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, это оценочное понятие, и суды учитывают в качестве таких обстоятельств тяжелую жизненную ситуацию, состояние здоровья, семейные обстоятельства и подобное. Добровольное возвращение в часть после длительного отсутствия само по себе не гарантирует освобождение от ответственности, но является значимым смягчающим обстоятельством и на практике учитывается при решении вопроса как о возбуждении дела, так и о мере наказания.

По вопросу о дальнейшем привлечении к участию в боевых действиях после возвращения из статуса СОЧ нужно понимать, что само по себе нахождение под следствием или даже наличие незакрытого уголовного дела не является законным основанием для автоматического освобождения от выполнения боевых задач, вопрос о дальнейшем использовании военнослужащего в конкретных задачах находится в компетенции командования воинской части, и на практике многое зависит от решения командира и от того, избрана ли в отношении военнослужащего мера пресечения, ограничивающая его перемещение. Основания для полного освобождения от участия в боевых действиях исчерпывающе связаны с категорией годности по состоянию здоровья по результатам военно-врачебной комиссии, а также с отдельными основаниями, прямо предусмотренными указами Президента, такими как многодетность отца при определенных условиях, но не с фактом нахождения под следствием по факту СОЧ.

Если у вас есть более конкретные обстоятельства, например уже возбуждено уголовное дело или получена повестка на выполнение конкретной боевой задачи, есть смысл разобрать ситуацию подробнее, поскольку от деталей многое зависит.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/