Добрый день. Да, такой отказ имеет смысл оспаривать в судебном порядке и в вашей ситуации я бы не соглашалась просто ждать пять лет после продажи квартиры.
Здесь ключевой вопрос не в самом факте продажи квартиры в ноябре 2022 года, а в том, была ли продажа намеренным ухудшением жилищных условий с целью получить право на субсидию.
По ст. 53 ЖК РФ пятилетнее ограничение применяется именно к гражданам, которые намеренно совершили действия с целью приобрести право состоять на учёте нуждающихся. Сам факт отчуждения квартиры автоматически не означает намеренного ухудшения.
В вашей ситуации есть хорошие аргументы
1. Квартира была получена по наследству.
Вы её не приобретали для последующей постановки на жилищный учёт. Вы получили её от отца, вступили в наследство и практически сразу продали.
2. Продажа произошла через месяц после наследования.
Это важно. Можно показать, что квартира фактически не использовалась вами как жильё и не была отчуждена непосредственно перед обращением за субсидией.
3. Вы указываете на объективную непригодность квартиры для проживания.
Если действительно были голые стены, отсутствовали необходимые условия для проживания, а сама квартира находилась в неблагоприятном состоянии, это нужно доказывать документами, фотографиями, показаниями свидетелей, договором купли-продажи и другими материалами.
При этом фраза «вокруг были наркоманы и алкоголики» сама по себе для органа недостаточна. Гораздо сильнее будут объективные характеристики самой квартиры: состояние, отсутствие ремонта, коммуникаций, возможность проживания и т. п.
4. Деньги от продажи не были использованы для искусственного уменьшения вашей обеспеченности жильём.
Это тоже необходимо исследовать.
5. После продажи у вас родились ещё двое детей.
На момент продажи семья состояла из меньшего количества членов. Сейчас семья из пяти человек, поэтому жилищная ситуация объективно изменилась.
Но есть ещё один очень важный момент — квартира мужа 24,9 кв. м.
Здесь я бы отдельно спорила с администрацией.
Вы пишете, что квартира приобретена мужем по договору пожизненного содержания с иждивением, при этом в ней проживает инвалид I группы, за которым муж осуществляет уход.
Нужно посмотреть сам договор ренты и сведения ЕГРН.
Потому что надо установить:
кто указан собственником;
какая именно площадь является жилой;
зарегистрирован ли там муж;
зарегистрирован ли там получатель ренты;
есть ли право пожизненного проживания;
кому принадлежит право пользования квартирой;
предусмотрена ли договором обязанность мужа предоставить получателю ренты содержание и уход;
фактически возможно ли проживание вашей семьи из пяти человек в этой квартире.
Юридическая оценка должна учитывать реальную возможность использования этого жилья.
Конституционно-правовой подход к ст. 53 ЖК РФ также состоит в том, что само по себе отчуждение жилого помещения не должно автоматически означать намеренное ухудшение — необходимо устанавливать цель и добросовестность действий гражданина. В судебной практике прямо встречается подход, согласно которому одно только отчуждение жилья без установления намерения получить право на жилищную меру поддержки не является достаточным основанием для отказа.
Поэтому я бы действовала так
Шаг 1. Получить письменный отказ.
Если вам просто устно сказали «ждите пять лет», этого недостаточно.
Попросите выдать:
решение об отказе во включении семьи в список молодых семей с указанием конкретных правовых оснований отказа и нормативных актов, которыми руководствовался орган.
Шаг 2. Запросить расчёт обеспеченности.
Пусть администрация письменно укажет:
какие жилые помещения включены;
какую площадь они учла;
на кого;
на основании каких документов;
почему квартира 24,9 кв. м учитывается как жильё всей семьи;
почему продажа квартиры в ноябре 2022 года квалифицирована как намеренное ухудшение.
Шаг 3. Собрать документы по квартире, полученной по наследству.
Особенно:
свидетельство о наследстве;
документы о состоянии квартиры;
договор купли-продажи ноября 2022 года;
документы о регистрации перехода права;
фотографии квартиры до продажи, если сохранились;
документы о коммуникациях/состоянии квартиры;
документы, подтверждающие, что после продажи вы квартирой не пользовались;
при наличии — документы о ремонте, который новый собственник делал уже после покупки.
Шаг 4. Отдельно собрать документы по ренте.
И вот здесь может быть очень интересная позиция.
Нужно посмотреть договор пожизненного содержания с иждивением и ЕГРН. Возможно, квартиру вообще нельзя оценивать так просто, как обычные свободные 24,9 кв. м, которыми семья может распорядиться и проживать в них.
Если вам в последующем нужна помощь с подачей иска в суд, можете перейти в чат и написать мне.