Здравствуйте. По указанным цифрам действительно может получаться превышение учетной нормы, но окончательно сказать, что семья не проходит, пока нельзя. Для участия в программе «Молодая семья» семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, причем это определяется по основаниям жилищного законодательства и с учетом нормы, установленной конкретным муниципалитетом.
Если обе площади учитываются при определении обеспеченности семьи, расчет ориентировочно будет таким: 32,4 + 24,55 = 56,95 кв. м, то есть около 18,98 кв. м на человека на семью из трех человек. При наличии у членов семьи нескольких жилых помещений учитывается их суммарная общая площадь.
Просто подарить или продать женой ее 1/2 доли специально перед подачей заявления я бы не советовал. Если отчуждение приведет к возникновению права на жилищный учет и орган установит, что это было сделано именно с такой целью, это может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий. В таком случае действует пятилетнее ограничение. При этом значение имеет именно цель и обстоятельства отчуждения, а не один факт продажи или дарения.
Нужно проверить две вещи. В каком городе или муниципальном образовании вы зарегистрированы и кому на праве собственности принадлежит квартира 32,4 кв. м? После этого можно точно посчитать обеспеченность семьи и посмотреть, есть ли законный вариант участия в программе без искусственного отчуждения доли.
Если пришлете эти сведения в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить конкретно вашу ситуацию и возможные варианты оформления.