Можем ли мы рассчитывать на субсидию по программе Молодая семья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы с мужем и ребёнком проживаем в квартире 30 кв. Муж имеет в этой квартире долю. Квартира оформлена на маму мужа, она проживает отдельно. Можем ли мы рассчитывать на субсидию по программе Молодая семья?

, Кристина, Симферополь

Возможность получения субсидии зависит от учётной нормы в вашем городе и результатов проверки нуждаемости. Рекомендую начать с уточнения нормы и постановки на учёт — это ключевые шаги для участия в программе.

Уточните учётную норму площади в вашем муниципалитете (на сайте администрации или в жилищном отделе).
Рассчитайте обеспеченность жильём:
Площадь жилья÷Количество проживающих\text{Площадь жилья} \div \text{Количество проживающих}Площадь жилья÷Количество проживающих.
Если результат меньше нормы — переходите к следующему шагу.
Встаньте на учёт как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий:
подайте заявление в местную администрацию или МФЦ;
приложите документы: паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справку о регистрации в квартире.
Соберите документы для программы:
копии паспортов и свидетельств о рождении;
копия свидетельства о браке;
справка о нуждаемости в жилье (после постановки на учёт);
справки о доходах (2‑НДФЛ, выписки со счетов);
СНИЛС всех членов семьи.
Подайте заявку на участие в программе «Молодая семья» в администрацию или через МФЦ/Госуслуги (если доступно в вашем регионе).
Дождитесь решения. Если заявку одобрят, вас включат в очередь. Сроки получения субсидии зависят от финансирования и количества льготников в списке.

Важные нюансы
Размер субсидии: 30 % расчётной стоимости жилья для семей без детей, 35 % — с детьми. Сумма рассчитывается не от рыночной цены, а от норматива стоимости кв. м в регионе и расчётной площади (42 кв. м для двоих, 18 кв. м на человека для троих и более).
Использование средств: субсидию можно направить на покупку квартиры/дома, строительство, первоначальный взнос или погашение ипотеки (но не на ремонт или покупку у родственников).
Срок действия сертификата: обычно 7 месяцев — за это время нужно успеть оформить сделку.