Здравствуйте!
В государственную программу субсидирования «Молодая семья» (действует до 2030 года) попадают семьи, которые одновременно соответствуют трем главным критериям: возраст до 35 лет, нуждаемость в улучшении жилищных условий и наличие дохода для оплаты оставшейся части жилья. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050.
Подробные критерии: кто имеет право на выплату
Чтобы стать участником программы, ваша семья должна полностью подходить под требования:
1. Состав семьи и гражданство
Под категорию участников подходят три конфигурации:
Супруги без детей — оба обязательно должны быть гражданами РФ.
· Супруги с детьми (одним или несколькими) — как минимум один из супругов должен иметь гражданство РФ.
· Один родитель-одиночка с ребенком (неполная семья) — родитель должен быть гражданином РФ.
2. Ограничение по возрасту
Каждому из супругов (или родителю в неполной семье) должно быть не более 35 лет включительно.
️ Важнейший нюанс: 35 лет должно быть не только в день подачи документов, но и на момент включения в список претендентов на выплату (когда до вас дойдет очередь и будут распределять деньги). Если в процессе ожидания кому-то из супругов исполнится 36 лет, семью автоматически исключат из программы.
3. Нуждаемость в жилье
Семью должны официально признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основания для этого:
На каждого члена семьи приходится жилая площадь меньше учетной нормы, установленной в вашем городе/регионе (обычно это менее 10–15 кв. м на человека).
· Семья живет в помещении, которое признано аварийным или не соответствует санитарно-техническим нормам.
4. Финансовая состоятельность
Вы должны доказать местной администрации, что у вас есть деньги на оплату остальной части квартиры (65%–70% от стоимости). Подтверждением могут служить:
Официальный доход (справка о зарплате), достаточный для одобрения ипотеки на недостающую сумму.
· Сбережения на банковском счете.
· Материнский капитал.