Можно ли продать дом, купленный по программе «Молодая семья»?

Здравствуйте хочу продать дом который куплен по программе молодая семья и переехать купить на эти деньги квартиру

, Мария, г. Иркутск

Здравствуйте Мария, Да, дом можно продать. Программа «Молодая семья» не запрещает продажу купленного жилья и не требует возвращать субсидию государству. Вы становитесь полноправным собственником и распоряжаетесь недвижимостью по своему усмотрению. Но есть один критический нюанс — выделены ли доли детям. Если да — потребуется согласие органов опеки.

Что говорит закон
1. Программа «Молодая семья» не ограничивает продажу
По правилам программы (Постановление Правительства РФ № 1050) субсидия — это безвозмездная выплата. После покупки жилья оно переходит в вашу собственность, и никаких ограничений на отчуждение в будущем закон не устанавливает. Субсидию не нужно возвращать при продаже.

2. Если доли детям выделены — нужно согласие опеки
Условием программы часто является обязательство оформить жильё в общую собственность всех членов семьи, включая детей. Если доли выделены — продажа возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 28 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3. Позиция Верховного Суда
Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 (ред. от 09.12.2025) прямо указывает: если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, для его отчуждения необходимо согласие органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Кроме того, ВС РФ в Определении № 48-КГ18-1 чётко встал на защиту прав детей: если продавец не выполнил условие опеки (не купил детям новое жильё), сделка может быть признана недействительной — даже если на момент продажи согласие опеки было получено.

4. Если доли детям НЕ выделены
Если дом оформлен только на супругов и дети не имеют долей — согласие опеки не требуется, продажа проходит на общих основаниях.()

Пошаговый план
Если доли детям НЕ выделены
Всё просто: продавайте дом и покупайте квартиру на общих основаниях. Никаких специальных разрешений не нужно.

Если доли детям ВЫДЕЛЕНЫ
Шаг 1. Найдите квартиру для покупки и заключите предварительный договор купли-продажи.

Опека не даст разрешение «впустую» — нужно показать, какое жильё вы купите взамен. В новом жилье детям должны быть выделены доли не меньше по стоимости и метражу, чем в продаваемом доме.

Шаг 2. Подайте заявление в органы опеки.

Документы для опеки:

заявление от обоих родителей;
выписки из ЕГРН на продаваемый дом и на покупаемую квартиру;
предварительные договоры купли-продажи (на продажу и на покупку);
паспорта родителей, свидетельства о рождении детей;
согласие ребёнка старше 14 лет (желательно).
Срок рассмотрения — до 15–30 дней.

Шаг 3. Получите разрешение опеки.

Опека одобрит, если:

новое жильё не хуже по условиям (благоустроенность, инфраструктура);
доли детям — равные или больше по стоимости и метражу;
деньги от продажи идут напрямую на покупку нового жилья.
Шаг 4. Проведите одновременную сделку.

Продажа дома и покупка квартиры оформляются одновременно — через банковскую ячейку или аккредитив, чтобы деньги от продажи напрямую пошли на покупку.

Шаг 5. Выделите доли детям в новой квартире.

После регистрации права собственности на квартиру оформите доли детям — так же, как было в доме.

Налоговый нюанс
При продаже дома, находящегося в собственности менее 5 лет (минимальный срок владения), придётся заплатить НДФЛ 13% с дохода. Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности.

Однако можно воспользоваться имущественным вычетом — до 1 млн рублей на каждого продавца. Если дом в собственности у обоих супругов, вычет составит 2 млн рублей совокупно.

Проверьте выписку из ЕГРН: если дети — сособственники дома, начинайте с поиска квартиры и обращения в опеку. Если дети не имеют долей — продавайте свободно. Субсидию возвращать не нужно, программа не накладывает ограничений на продажу.