Можно ли продать дом, купленный по программе «Молодая семья»?
Здравствуйте хочу продать дом который куплен по программе молодая семья и переехать купить на эти деньги квартиру
Здравствуйте Мария, Да, дом можно продать. Программа «Молодая семья» не запрещает продажу купленного жилья и не требует возвращать субсидию государству. Вы становитесь полноправным собственником и распоряжаетесь недвижимостью по своему усмотрению. Но есть один критический нюанс — выделены ли доли детям. Если да — потребуется согласие органов опеки.
Что говорит закон
1. Программа «Молодая семья» не ограничивает продажу
По правилам программы (Постановление Правительства РФ № 1050) субсидия — это безвозмездная выплата. После покупки жилья оно переходит в вашу собственность, и никаких ограничений на отчуждение в будущем закон не устанавливает. Субсидию не нужно возвращать при продаже.
2. Если доли детям выделены — нужно согласие опеки
Условием программы часто является обязательство оформить жильё в общую собственность всех членов семьи, включая детей. Если доли выделены — продажа возможна только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 28 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
3. Позиция Верховного Суда
Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 (ред. от 09.12.2025) прямо указывает: если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, для его отчуждения необходимо согласие органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37, п. 4 ст. 292 ГК РФ).
Кроме того, ВС РФ в Определении № 48-КГ18-1 чётко встал на защиту прав детей: если продавец не выполнил условие опеки (не купил детям новое жильё), сделка может быть признана недействительной — даже если на момент продажи согласие опеки было получено.
4. Если доли детям НЕ выделены
Если дом оформлен только на супругов и дети не имеют долей — согласие опеки не требуется, продажа проходит на общих основаниях.()
Пошаговый план
Если доли детям НЕ выделены
Всё просто: продавайте дом и покупайте квартиру на общих основаниях. Никаких специальных разрешений не нужно.
Если доли детям ВЫДЕЛЕНЫ
Шаг 1. Найдите квартиру для покупки и заключите предварительный договор купли-продажи.
Опека не даст разрешение «впустую» — нужно показать, какое жильё вы купите взамен. В новом жилье детям должны быть выделены доли не меньше по стоимости и метражу, чем в продаваемом доме.
Шаг 2. Подайте заявление в органы опеки.
Документы для опеки:
заявление от обоих родителей;
выписки из ЕГРН на продаваемый дом и на покупаемую квартиру;
предварительные договоры купли-продажи (на продажу и на покупку);
паспорта родителей, свидетельства о рождении детей;
согласие ребёнка старше 14 лет (желательно).
Срок рассмотрения — до 15–30 дней.
Шаг 3. Получите разрешение опеки.
Опека одобрит, если:
новое жильё не хуже по условиям (благоустроенность, инфраструктура);
доли детям — равные или больше по стоимости и метражу;
деньги от продажи идут напрямую на покупку нового жилья.
Шаг 4. Проведите одновременную сделку.
Продажа дома и покупка квартиры оформляются одновременно — через банковскую ячейку или аккредитив, чтобы деньги от продажи напрямую пошли на покупку.
Шаг 5. Выделите доли детям в новой квартире.
После регистрации права собственности на квартиру оформите доли детям — так же, как было в доме.
Налоговый нюанс
При продаже дома, находящегося в собственности менее 5 лет (минимальный срок владения), придётся заплатить НДФЛ 13% с дохода. Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности.
Однако можно воспользоваться имущественным вычетом — до 1 млн рублей на каждого продавца. Если дом в собственности у обоих супругов, вычет составит 2 млн рублей совокупно.
Проверьте выписку из ЕГРН: если дети — сособственники дома, начинайте с поиска квартиры и обращения в опеку. Если дети не имеют долей — продавайте свободно. Субсидию возвращать не нужно, программа не накладывает ограничений на продажу.
Здравствуйте!
Да, дом, приобретённый с использованием социальной выплаты по программе «Молодая семья», в дальнейшем можно продать и приобрести вместо него квартиру.
Само участие в программе не означает, что семья обязана пожизненно сохранять именно этот дом.
Но перед продажей необходимо проверить несколько обстоятельств.
По правилам программы жильё, приобретённое с использованием социальной выплаты, оформляется в общую собственность членов молодой семьи, учтённых при предоставлении выплаты.
Поэтому прежде всего получите свежую выписку из ЕГРН и посмотрите:
кто является собственником дома;
какие доли принадлежат супругам;
имеются ли доли у несовершеннолетних детей;
имеется ли ипотека или другое обременение.
Если собственниками долей являются несовершеннолетние дети, просто продать дом без согласования нельзя. В соответствии со ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчуждение имущества ребёнка требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Обычно для получения такого разрешения необходимо показать, что после продажи жилищные и имущественные права ребёнка не будут ухудшены. Поэтому наиболее удобный вариант — одновременно продавать дом и приобретать квартиру, в которой детям будут предоставлены соответствующие доли.
Если дом приобретался с использованием ипотеки и залог ещё не погашен, потребуется решить вопрос с банком-залогодержателем. Продажа заложенного дома осуществляется с учётом требований банка и правил об ипотеке.
Если при покупке дополнительно использовался материнский капитал, необходимо отдельно проверить исполнение обязанности по предоставлению долей детям.
Если дом полностью оплачен, ипотека снята, все доли оформлены и права несовершеннолетних соблюдены, каких-либо общих федеральных правил, запрещающих продать такой дом только потому, что ранее использовалась выплата по программе «Молодая семья», нет.
Обратите внимание также на возможный НДФЛ при продаже недвижимости. Если дом находился в собственности меньше установленного минимального срока владения, может возникнуть обязанность задекларировать доход и уплатить налог. При одновременной покупке квартиры могут применяться предусмотренные НК РФ налоговые вычеты, но это рассчитывается отдельно.
Таким образом, продать дом и на вырученные деньги купить квартиру можно. Перед сделкой рекомендую сначала получить выписку ЕГРН. Если среди собственников есть дети — до подписания договора купли-продажи обратиться в орган опеки за разрешением.
Если напишете, есть ли у детей доли, погашена ли ипотека и использовался ли материнский капитал, можно будет точно определить порядок продажи именно вашего дома.
Самый важный вопрос для Вас — есть ли в доме доли несовершеннолетних детей. Если есть, сделку нужно начинать не с поиска покупателя, а с подготовки варианта новой квартиры для согласования с опекой.