Ответ команды Правовед
Снятие оплаты неправомерно, если внеурочная деятельность была закреплена в тарификации на учебный год. Исход спора зависит от того, как оформлены эти 4 часа в школьных документах - включены ли они в общий тарификационный список или на них действовало срочное соглашение с датой окончания до начала каникул. Каникулярное время до ухода в отпуск признается рабочим и по общему правилу оплачивается по установленной тарификации, а занижение зарплаты за июнь влечет недоплату отпускных. Добиться выплаты позволяет письменное обращение к работодателю с обоснованием правил оплаты каникулярного периода.
В детальном разборе:
- Текст заявления директору школы о перерасчете оплаты за 4 часа внеурочной деятельности в июне, чтобы закрыть задолженность и не допустить занижения отпускных.
- Перечень условий в трудовом договоре и тарификационном листе, по которым определяется обязанность школы сохранить оплату часов внеурочной деятельности летом.
- Порядок действий и формулировки для обращения в контролирующие органы, если администрация откажется добровольно начислить деньги.
Перерасчет июньской зарплаты увеличит и размер отпускных, если заявить требование до начисления выплат.
Жанна, добрый вечер.
Внеурочную деятельность в июне должны оплачивать, если в этот период вы продолжали выполнять педагогическую работу или учебная нагрузка была распределена на весь учебный год (включая июнь) по вашему трудовому договору.
Как оплачивается внеурочная деятельность
Часть нагрузки: Внеурочные занятия входят в общую учебную нагрузку учителя и оплачиваются в том же порядке, что и обычные уроки.
Условия в договоре: Объём часов прописывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Если нагрузка была установлена на весь учебный год, уменьшать её в июне без законных оснований нельзя.
Работа в июне: Если в июне у вас есть рабочие часы (экзамены, работа в пришкольном лагере, методическая работа или продолжение учебного плана, предусмотренное локальными актами школы), то все часы, включая 4 часа внеурочной деятельности, подлежат оплате.
Что делать в этой ситуации
Попросите администрацию школы предоставить письменный отказ со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса или локальные акты школы.
Проверьте свой трудовой договор и тарификацию: указан ли там объём часов внеурочной деятельности на весь учебный год или только на период с сентября по май.
Обратитесь в профсоюзную организацию или трудовую инспекцию, если вам неправомерно уменьшили зарплату за отработанный месяц.