Здравствуйте, Марина!
Да, финансовый управляющий при банкротстве может проверить ваши банковские операции. Закон прямо позволяет ему получать сведения о счетах, картах и переводах денежных средств.
Но сами по себе переводы на 100 000 рублей не означают, что у вас возникнут проблемы с банкротством.
В вашей ситуации важно подтвердить реальную причину переводов: если сын вашей пожилой соседки действительно переводил вам деньги, чтобы вы передавали их его матери, это необходимо объяснить управляющему и по возможности иметь подтверждения. Например, переписку с сыном, сведения о соседке и назначении переводов.
Ждать год-два только из-за этих переводов я бы не советовал. При банкротстве анализируются операции за значительный предшествующий период, а сделки и действия, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о банкротстве, в определенных случаях могут проверяться на предмет причинения вреда кредиторам.
Поэтому главное сейчас не срок выдержать, а правильно документально объяснить происхождение и дальнейшую судьбу этих денег.
Если деньги действительно не ваши и вы просто передавали их соседке, это существенно отличается от ситуации, когда вы получали деньги для себя или переводили собственные средства другим лицам.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.