Ответ команды Правовед
Одностороннее снижение учебной нагрузки и навязывание работы, не соответствующей квалификационной категории, без письменного уведомления за два месяца и реального сокращения учебных планов не допускаются статьей 74 Трудового кодекса РФ и приказом Минобрнауки России № 1601 [1]. Устные ссылки на пожелания родителей юридической силы не имеют, однако без документальной фиксации Вашей позиции администрация школы вправе распределить данные классы между другими педагогами в тарификационном списке - это предотвращается подачей официального возражения работодателю. В детальном разборе подготовлю текст заявления директору с требованием предоставить педагогическую нагрузку по профилю и категории, а также распишу порядок обращения в Государственную инспекцию труда для защиты Ваших трудовых прав.
Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Отвечу кратко, как это видится с точки зрения трудового права. Учитывайте, что это общая информация, а не разбор именно вашей ситуации — для точной оценки нужно смотреть трудовой договор, локальные акты школы и тарификацию.
Куда обращаться (можно параллельно в несколько инстанций):
Государственная инспекция труда (Роструд/ГИТ вашего региона) — сайт «Онлайнинспекция.рф» или письменная жалоба. Основание — ст. 22, 56, 74 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, а изменение существенных условий (нагрузки) в одностороннем порядке без законных оснований недопустимо.
Региональный орган управления образования / департамент образования — контролирует соблюдение прав педагогов, в том числе порядок распределения учебной нагрузки.
Прокуратура — если есть признаки дискриминации или злоупотребления (ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию, в том числе без объективных причин).
Профсоюз (Общероссийский профсоюз образования), если вы состоите в нём — может представлять интересы и требовать разъяснений от работодателя.
Суд — если нарушение подтверждено, можно требовать восстановления прежних условий труда, взыскания недополученной заработной платы (ст. 391–392 ТК РФ, срок обращения — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении, а по зарплате — 1 год).
Нормативная база по нагрузке педагогов:
Ст. 333 ТК РФ — продолжительность рабочего времени педработников.
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 — порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваются нормы часов за ставку и порядок её распределения.
Ст. 74 ТК РФ — об изменении условий трудового договора по инициативе работодателя (требует уведомления за 2 месяца и объективных причин — организационных или технологических изменений).
Ст. 3 ТК РФ — запрет необоснованной дискриминации.
Практический шаг: для начала запросите у работодателя письменное объяснение причин изменения нагрузки (в письменной форме, с регистрацией входящего). Устные ссылки на «пожелания родителей» не являются законным основанием. Отказ дать письменный ответ или явно немотивированное решение — хороший повод для жалобы в ГИТ и/или обращения в суд.
Если нужно, могу помочь составить текст жалобы в трудовую инспекцию или заявление работодателю.
Буду рада Вашему отзыву.
Здравствуйте!
Если Ваша учебная нагрузка была закреплена трудовым договором или тарификацией, работодатель не вправе произвольно лишить Вас нагрузки либо заменить её работой, не соответствующей Вашей должности и квалификации. Изменение объёма учебной нагрузки педагогического работника регулируется ТК РФ и Приказом Минобрнауки России № 1601; во многих случаях уменьшение нагрузки допускается только с письменного согласия работника, кроме специально предусмотренных оснований, например сокращения количества часов по учебному плану или числа обучающихся.
Фраза «родители не хотят» сама по себе не является достаточным юридическим основанием, особенно если Вы этих детей ранее вообще не обучали. Работодатель должен обосновать, почему Вам не предоставлена соответствующая должности работа и на каком основании изменена нагрузка.
Рекомендую письменно потребовать у директора: приказ о распределении нагрузки, тарификацию на учебный год, письменное основание уменьшения Вашей нагрузки и объяснение, почему Вам не предложены свободные 2-й или 4-й классы. После этого можно обращаться в учредителю школы/муниципальный орган образования, Государственную инспекцию труда и прокуратуру. При незаконном уменьшении нагрузки возможно также обращение в суд с требованиями восстановить нарушенные трудовые права и взыскать недополученную заработную плату.
Ваш 40-летний стаж сам по себе не даёт преимущественного права именно на конкретный класс, но работодатель не вправе использовать личные отношения или необоснованные пожелания третьих лиц как способ фактически отстранить Вас от работы по трудовой функции.
Для подробной платной консультации можете через кнопку «Общаться в чате» прислать трудовой договор, тарификацию за прошлый и текущий учебный год и то, какую нагрузку Вам предложили — можно оценить законность действий директора и подготовить жалобу.
Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Кроме вопроса, куда жаловаться, есть вопрос, который обычно и решает исход: как вам оплачивают месяцы без нагрузки. Если работу, предусмотренную трудовым договором, вам не предоставляют, это простой по вине работодателя, и оплачивается он по ст. 157 ТК РФ исходя из среднего заработка, а не по фактически отработанным часам. Вы пишете, что класс не дали ещё весной, а предлагают то, что не соответствует ни категории, ни аттестации: если вы при этом продолжаете числиться в школе, оплата за это время начислена неверно.
Порядок определения учебной нагрузки установлен приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, и уменьшать её по своей инициативе в течение учебного года работодатель может только по прямо названным там основаниям.
Поднимите тарификацию на этот учебный год и расчётные листки за месяцы без класса. Если простой не оформлялся, у вас появляется денежное требование, а не только повод для жалобы.
Добрый день. В вашей ситуации я бы сначала письменно зафиксировала несогласие с распределением нагрузки и запросила документы, на основании которых ее изменили. Могу проверить трудовой договор, прежнюю и новую тарификацию, приказы и подготовить обращение работодателю. Если нарушение уже оформлено документально — оценим судебные требования.