Как вернуть сына-контрактника с СВО, если в семье есть несовершеннолетняя сестра?

Здравствуйте. Я вдова старший сын на сво средний служит в армии по контракту и его отправили на сво хотя не должны были так как у меня есть ещё дочь не совершеннолетняя. Что нужно сделать чтобы вернуть среднего сына.

, Марина, г. Краснодар

Доброе утро, Марина!

К сожалению, то, что вы вдова, один сын уже находится на СВО, а дома есть несовершеннолетняя дочь, само по себе не дает второму сыну-контрактнику права на обязательное возвращение с СВО.

Но сын может подать командиру рапорт с просьбой перевести его из зоны СВО в другую часть или тыловое подразделение по семейным обстоятельствам. К рапорту желательно приложить документы о составе семьи, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении несовершеннолетней сестры и документы о том, что старший брат также находится на СВО.

Если семья действительно находится в тяжелом положении и помощь сына необходима матери и несовершеннолетней сестре, это нужно подробно указать в рапорте.

Если командование откажет, можно обращаться к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Но гарантии, что сына обязательно вернут из зоны СВО только по этим семейным обстоятельствам, закон не дает.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!