Что делать, если приставы списали всю зарплату с карты?

Здравствуйте, у меня сын находится в командеровке по контракту, у него пристава сняли всю зарплату, с карты. Что нужно сделать что бы вернуть зарплату?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 Ситуация, когда приставы списывают всю зарплату — это нарушение закона, и особенно если речь о военнослужащем. Вот что нужно сделать, причём срочно, пока деньги не ушли с депозитного счёта ФССП взыскателю.

Главное правило
Приставы не имеют права списывать 100% зарплаты ни при каких обстоятельствах. По закону (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

по обычным долгам (кредиты, штрафы, ЖКХ) — максимум 50%;
по алиментам и возмещению вреда здоровью — максимум 70%;
удержание 100% дохода не предусмотрено ни по одному основанию.
Дополнительная защита для военнослужащих-контрактников
Если ваш сын участвует в СВО, у него есть серьёзные дополнительные гарантии:

Приостановление исполнительного производства — пристав обязан приостановить все взыскания (кроме алиментов и возмещения вреда здоровью) на весь период участия в СВО + 180 дней после возвращения. Аресты с карт и счетов должны быть сняты.
Списание кредитных долгов до 10 млн рублей — если контракт заключён с 1 декабря 2024 года на срок не менее года и долг уже взыскан судом, кредитные обязательства прекращаются в силу закона (ФЗ № 391-ФЗ). Нужно подать заявление в ФССП.
Освобождение от исполнительского сбора — для участников СВО он не взыскивается.
Важно: приостановление не происходит автоматически — военнослужащий (или его представитель) должен сам заявить о своём статусе.

Пошаговый план действий
Шаг 1. Выясните, кто и на каком основании списал деньги
Зайдите на Госуслуги → раздел «Штрафы, долги» или на сайт ФССП (банк данных исполнительных производств);
Узнайте номер исполнительного производства, ФИО пристава и адрес отдела ФССП.
Шаг 2. Соберите документы
Справка из воинской части (или копия контракта), подтверждающая, что сын проходит военную службу по контракту и участвует в СВО;
Выписка по банковскому счёту за последние 3–6 месяцев — чтобы видно было регулярные поступления зарплаты;
Справка из бухгалтерии/финансового органа о том, что на данный счёт перечисляется денежное довольствие.
Шаг 3. Подайте заявление приставу
Заявление можно подать лично (на втором экземпляре попросите поставить штамп о приёме), заказным письмом или через Госуслуги. В заявлении укажите:

Требование о приостановлении исполнительного производства в связи с участием в СВО (п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ);
Требование о возврате незаконно удержанных сумм — со ссылкой на ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (списание 100% незаконно);
Требование о снятии ареста с банковских счетов и карт.
Приложите все собранные документы.

Шаг 4. Дополнительно — заявление о сохранении прожиточного минимума
Даже если производство не приостановят, по заявлению должника пристав обязан ежемесячно сохранять на счёте сумму не ниже регионального прожиточного минимума (ст. 4.1 ФЗ № 229-ФЗ).

Шаг 5. Если пристав бездействует
Подайте жалобу старшему судебному приставу того же отдела (в порядке подчинённости);
Если не помогло — административный иск в суд по месту нахождения отдела ФССП о признании действий пристава незаконными (глава 22 КАС РФ).
Что можно сделать прямо сейчас (сын в командировке)
Вы как родитель можете действовать за него. Для этого сын должен оформить на вас доверенность (можно нотариальную или удостоверенную командиром части), по которой вы сможете подавать заявления в ФССП и представлять его интересы. Заявления можно подавать через Госуслуги от его имени (если есть доступ к его аккаунту) или от вашего имени по доверенности.

Действовать нужно быстро — чем раньше заявление поступит приставу, тем больше шанс, что деньги ещё находятся на депозитном счёте ФССП и вернутся без долгих разбирательств.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.