Здравствуйте, Ольга!
Отвечаю по существу. Выкупить служебную комнату по кадастровой цене — маловероятно.
Почему это сложно
1. Служебное жильё — особый статус. По общему правилу оно не подлежит приватизации (бесплатной передаче). Выкуп возможен только в исключительных случаях, если у собственника (Администрации) есть внутренний акт или порядок о выкупе.
2. Цена обычно не кадастровая. Администрация сама определяет стоимость. Часто она рассчитывается по остаточной стоимости или по цене, установленной муниципалитетом, а не строго по кадастру.
3. Условия для выкупа. В Москве, например, выкуп возможен при стаже работы в организации, предоставившей жильё, не менее 10 лет (или 5 лет для отдельных категорий) и пользовании комнатой не менее 5 лет. В других регионах условия могут отличаться .
Как узнать кадастровую цену, если нет номера
Отсутствие кадастрового номера — это нонсенс для объекта недвижимости. Он есть у любого помещения, независимо от права собственности .
1. Онлайн-сервисы Росреестра. Зайдите на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Введите точный адрес (город, улица, дом, номер комнаты). Сервис покажет кадастровый номер и основные характеристики, включая кадастровую стоимость.
2. Публичная кадастровая карта. Найдите объект по адресу на публичной кадастровой карте. Там отображается кадастровый номер и стоимость.
3. Закажите выписку из ЕГРН. Самый надежный способ. Запросите «Выписку о кадастровой стоимости» через МФЦ или Госуслуги. В ней будет точная кадастровая цена .
Что делать дальше
1. Сначала узнайте кадастровый номер через бесплатные онлайн-сервисы по адресу.
2. Запросите в Администрации письменный ответ: есть ли у них порядок выкупа служебного жилья и по какой цене он рассчитывается.
3. Если Администрация откажет, можно попробовать оспаривать отказ в суде, но перспективы туманны, если нет внутреннего акта о выкупе.
Если нужна помощь с запросом в Администрацию или заявлением — обращайтесь.