Здравствуйте, Надежда.
В принципе самостоятельно подобрать свободный земельный участок можно, но это еще не означает, что его автоматически предоставят Вам бесплатно именно как многодетной семье.
По пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ бесплатное предоставление участков семьям с тремя и более детьми осуществляется в случаях и порядке, которые устанавливает субъект РФ. Поэтому нужно смотреть региональный закон, по которому Вы состоите в очереди.
Если участок еще не сформирован, в земельном законодательстве предусмотрена процедура предварительного согласования его предоставления по ст. 39.15 ЗК РФ. Но возможность использовать этот механизм именно в рамках льготной очереди многодетных семей зависит от регионального порядка.
Также важно учитывать территорию. Если Вы, например, состоите на учете в Москве, а участок нашли в Московской области, это уже другой субъект РФ, и московская очередь сама по себе права на бесплатный участок в Подмосковье не дает.
Напишите, пожалуйста, в каком именно регионе Вы состоите на учете и где хотите найти участок.