Как узнать штрафы ГИБДД на автомобиль с иностранными номерами?
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана как узнать штрафы ГИБДД на свой автомобиль иностранных номера
Хуршид, здравствуйте.
К сожалению, узнать штрафы на автомобиль с иностранными номерами через стандартные российские онлайн-сервисы (Госуслуги, сайт ГИБДД) обычно нельзя — эти системы привязаны к номерам, зарегистрированным в базе РФ (ГИБДД РФ). Но есть рабочие варианты:
1. Официальный сайт ГИБДД РФ — раздел «Проверка штрафов» (гибдд.рф) — иногда позволяет проверить штраф по номеру ТС и номеру свидетельства о регистрации (СТС/техпаспорта), даже если номер иностранный, — стоит попробовать ввести данные.
2. Постановление о штрафе выдаётся на месте фиксации — если нарушение зафиксировал инспектор лично (не камера), у вас должна быть копия постановления с УИН — по этому номеру УИН можно проверить статус штрафа на Госуслугах (без привязки к регистрации авто в РФ) или на сайте ФССП (если дело уже передано приставам).
3. Через личный визит/обращение в подразделение ГИБДД, зафиксировавшее нарушение (если известно, где оно произошло), — с предъявлением паспорта и документов на автомобиль.
4. Проверка по номеру ВУ (водительского удостоверения) — штрафы, выписанные конкретно вам как водителю (не на автомобиль), можно попробовать найти через раздел ГИБДД «Проверка штрафов» по номеру ВУ и дате его выдачи.
Правовая база:
Ст. 32.2 КоАП РФ — постановление об административном правонарушении должно быть вручено/направлено нарушителю; вы вправе запросить копию в органе, составившем протокол.
Постановление Правительства РФ № 1101 (о ГИС ГМП — Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах) — по УИН можно отследить статус штрафа независимо от гражданства и регистрации ТС.
Рекомендация: если вы регулярно въезжаете в РФ на машине с иностранными номерами, безопаснее уточнять штрафы на пункте пропуска при въезде (пограничная/таможенная служба иногда информируют о неоплаченных штрафах) либо напрямую в подразделении ГИБДД того региона, где чаще всего передвигаетесь — во избежание проблем с выездом/повторным въездом при накопленной задолженности.
Буду рада Вашей благодарности в виде отзыва или любой суммы, если ответ оказался полезен.
Здравствуйте. Проверить штрафы по автомобилю с иностранными номерами можно через официальный сервис ГИБДД, но обычно нужны госномер и данные свидетельства о регистрации. Если сервис не находит машину, можно направить запрос в ГИБДД или проверить постановления по данным собственника.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)