Здравствуйте. Вы прошли долгий путь, вернулись на Родину, а теперь упираетесь в бюрократическое требование, которое физически не можете выполнить из-за событий на Украине. Ситуация сложная, но решаемая. Отказ в приеме заявления из-за отсутствия справок о регистрации за прошлые годы незаконен, и у вас есть несколько способов добиться приватизации.
Что говорит закон
Основание для приватизации — Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Статья 8 этого закона прямо запрещает отказывать в приватизации, если гражданин имеет право на неё. Требование предоставить сведения о регистрации с 1991 года — это не требование закона, а внутренний регламент органов власти (как правило, администрации или МФЦ), которые таким образом пытаются проверить, не использовали ли вы своё право на бесплатную приватизацию ранее.
Ваше право на приватизацию подтверждается тем, что вы и ваши сыновья являетесь нанимателями по договору социального найма. Согласно ст. 60-69 Жилищного кодекса РФ, вы и члены вашей семьи имеете равные права пользования жилым помещением. Отказ в приёме заявления по формальному основанию нарушает ваши права, установленные ст. 11 ЖК РФ (защита жилищных прав).
Почему отказ незаконен и что делать
Ваша ситуация с отсутствием регистрации на Украине — не ваша вина, а объективное обстоятельство. Закон не требует подтверждать регистрацию, он требует подтвердить, что вы не участвовали в приватизации. Эти вещи часто путают.
Вот пошаговый план действий:
1. Потребуйте письменный отказ. Вам отказали в приеме заявления устно? Это нарушение. Согласно Административному регламенту, вам обязаны выдать письменный отказ с указанием причины. Направьте заявление о приватизации официально — через канцелярию администрации или по почте заказным письмом с описью вложения. Если они снова откажутся принимать — отправьте по почте. Полученный письменный отказ станет основанием для суда.
2. Подготовьте альтернативные доказательства. Раз вы не можете получить справки с Украины, вы можете подтвердить отсутствие участия в приватизации другими способами:
* Справка из Росреестра (ЕГРН) о том, что вы и сыновья не являетесь и не являлись собственниками иных жилых помещений на территории РФ. Это главный документ.
* Справка из БТИ (бюро технической инвентаризации) о неучастии в приватизации. Эти архивы сохранились с советских времен.
* Военные документы. Вы служили офицером. Поднимите послужной список, выписки из приказов о зачислении в списки части. Если вы жили в общежитии или на территории военного городка, это было служебное жилье, которое приватизации не подлежало. Это весомый аргумент.
* Показания свидетелей. В суде вы можете пригласить соседей, родственников, которые подтвердят, что вы проживали в конкретных местах и не имели своего жилья.
3. Обратитесь в суд. Если администрация откажет, вы подаете исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Это стандартная процедура. В иске вы указываете, что отказ нарушает ст. 8 Закона «О приватизации», и просите суд признать за вами право собственности. К иску прикладываете договор соцнайма, письменный отказ администрации, справки об отсутствии собственности, свои документы и документы сыновей.
Важный нюанс по вашим сыновьям
Вы пишете, что сыновья получили гражданство РФ. Для приватизации это ключевой момент. Если на момент подачи заявления они уже граждане РФ — всё в порядке. Если же они еще не получили гражданство, приватизация невозможна, так как это право предоставлено только гражданам РФ. Убедитесь, что у них есть действующие паспорта гражданина РФ. Если гражданство они получили, но не оформили регистрацию по месту жительства в вашей квартире, это тоже может стать проблемой. Им необходимо зарегистрироваться в этой квартире до подачи иска.
Чего делать НЕ надо
— Не пытайтесь «достать» справки с Украины. Это не только опасно, но и не нужно. Суд не требует документов из иностранных государств, если их предоставление невозможно. Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, но суд вряд ли будет направлять запросы в военкоматы на территорию, где идут боевые действия.
— Не пропускайте сроки. Исковой давности на приватизацию нет, но чем дольше вы тянете, тем больше риск, что договор соцнайма расторгнут или дом признают аварийным. Действуйте сразу после получения письменного отказа.
Резюме
Ваш случай — классическая ситуация, когда бюрократия превышает полномочия. Требование справок о регистрации с 1991 года незаконно, если вы можете подтвердить отсутствие собственности. Собирайте документы о неучастии в приватизации на территории РФ, получайте письменный отказ и идите в суд. Судебная практика по таким делам складывается в пользу граждан, особенно когда речь идет о невозможности получить документы из-за границы. В суде вы сможете доказать, что ваше право на приватизацию не было реализовано, а значит, за вами должно быть признано право собственности на квартиру.