Здравствуйте. Отказ связан с тем, что для государственных гражданских служащих Приложением 5 к Федеральному закону № 400-ФЗ установлен особый порядок повышения пенсионного возраста, который применяется и при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, включая пенсию для многодетных матерей. То есть ваше право на досрочную пенсию как матери троих детей, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 32 того же закона, отложено на период замещения должности госслужбы: требуемый для вас возраст 57 лет формально наступил, но, пока вы продолжаете служить, закон сдвигает для госслужащих момент, с которого пенсия может быть назначена. Сам по себе такой отказ при сохранении статуса госслужащей законен, и это не лишает вас права на пенсию как таковую.
Практический способ получить досрочную пенсию — уволиться с госслужбы и после увольнения обратиться в СФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 3 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ. После того как вы перестанете замещать должность гражданской службы, ограничение по Приложению 5 действовать перестанет, и пенсия должна быть назначена именно как многодетной матери. Подать заявление стоит сразу после увольнения, так как пенсия назначается с даты обращения, а не задним числом.
Судебное оспаривание выданного вам отказа имеет смысл только если вы намерены оспаривать саму конституционность дифференциации — то есть доказывать, что сам подход, при котором для госслужащих пенсионный возраст сдвигается, нарушает принцип равенства, закреплённый в статье 19 Конституции. Если же цель — просто получить пенсию как матери троих детей, то оспаривать законный отказ, вынесенный в период вашей службы, нецелесообразно: реальный путь — увольнение и последующее обращение в СФР.