Т-Банк, судя по всему, путает две разные статьи Закона № 377-ФЗ:
Статья 1 — кредитные каникулы. Здесь действительно есть ограничение: кредит должен быть оформлен до мобилизации/участия в СВО.
Статья 2 — прекращение обязательств в случае гибели военнослужащего. Здесь нет ограничения по дате оформления кредита. Часть 8 статьи 2 прямо говорит: положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, — независимо от даты заключения кредитного договора.
Позиция Верховного Суда
В октябре 2025 года Верховный Суд РФ вынес определение по делу № 5-КГ25-111-К2, где прямо указал: при гибели военнослужащего во время СВО кредитные обязательства прекращаются независимо от того, когда был оформлен кредит — до или после мобилизации.
Суд отменил решения нижестоящих судов, которые пытались ограничить применение закона только кредитами, оформленными после 24 февраля 2022 года, и назвал такую трактовку «ошибочной».
Аналогичный случай с Т-Банком
На Банки.ру описан практически идентичный случай: Т-Банк отказал родственнику погибшего мобилизованного, мотивируя тем, что кредитки были оформлены после мобилизации. Заявитель разбил аргументацию банка по пунктам:
«ч.1 ст.2 ФЗ №377 регулирует вопросы в связи с гибелью военнослужащего, но не дает ссылки на другие статьи и не регулирует ограничения по датам начала кредитных обязательств. ч.2 ст.8 ФЗ №377: «Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года»»
Важный нюанс: чей кредит?
Если кредитка была оформлена на вашего мужа (погибшего мобилизованного) — статья 2, часть 1 применяется безусловно, дата оформления кредита не имеет значения. Долг должен быть списан полностью.
Если кредитка была оформлена на вас (как на супругу) — часть 3 статьи 2 говорит, что обязательства членов семьи прекращаются по кредитам, оформленным до дня мобилизации. Если Т-Банк утверждает, что карта оформлена после мобилизации, для ваших личных кредитов это может быть основанием для отказа. Однако практика и позиция ВС склоняются к тому, что при гибели военнослужащего закон защищает семью максимально broadly.
Что делать дальше
Запросите письменный мотивированный отказ из Т-Банка с ссылками на конкретные нормы закона. Без письменного отказа дальше двигаться сложно.
Подайте повторную претензию, в которой сошлитесь на:
ч. 1 ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ (прекращение обязательств при гибели)
ч. 8 ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ (действие статьи 2 — с 24.02.2022, без ограничения по дате кредита)
Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2025 по делу № 5-КГ25-111-К2
Если банк снова откажет — обращайтесь:
с жалобой в Центральный банк РФ через интернет-приёмную
с жалобой в прокуратуру (она может подать иск в ваших интересах)
с иском в суд о прекращении кредитных обязательств — судебная практика 2025–2026 годов складывается в пользу семей погибших
Параллельно подайте заявление на кредитные каникулы по ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ — это приостановит начисление пеней и штрафов на время разбирательств.
Кратко
Отказ Т-Банка со ссылкой на «кредитка оформлена после мобилизации» правомерен только для кредитных каникул (ст. 1), но не для списания долга в связи с гибелью (ст. 2). Верховный Суд это уже подтвердил. Банк, скорее всего, рассчитывает на то, что вы не пойдёте в суд. Письменная претензия со ссылками на закон и определение ВС часто решает дело ещё до суда.
Хотите, помогу составить текст претензии в Т-Банк?