Алексей, добрый день!
Отсутствие постоянной регистрации в регионе, где вы проходили службу или проживали ранее, может стать препятствием для получения земельного участка. Однако, в некоторых случаях, законодательство субъектов РФ предусматривает возможность получения участка при наличии регистрации по месту пребывания. Также важно учитывать, что требование о завершении службы для получения участка может быть неправомерным, если региональным законодательством не установлены иные условия.
Право на получение земельного участка участниками СВО регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. В большинстве случаев, обязательным условием является наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории данного субъекта РФ.
Например, в Республике Мордовия земельный участок предоставляется участникам СВО, зарегистрированным по месту жительства на территории республики, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории республики. При этом закон не устанавливает конкретный срок, в течение которого участник СВО должен быть прописан. Отказ в постановке на учет только по причине срока прописки может быть неправомерным.
В Краснодарском крае, согласно законодательству, участник СВО, награжденный орденом РФ за заслуги в ходе СВО и являющийся ветераном боевых действий, зарегистрированный по месту жительства на территории края, имеет право на однократное бесплатное предоставление земельного участка. Предоставление участка осуществляется в границах муниципального района, где гражданин зарегистрирован по месту жительства на дату завершения участия в СВО или на дату подачи заявления, если участие продолжается.
В Ростовской области право на бесплатное приобретение земельного участка имеют участники СВО, которые на день завершения своего участия в СВО были зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Ростовской области.
Важно отметить, что отсутствие регистрации по месту жительства на территории муниципального образования само по себе не всегда является безусловным основанием для отказа в предоставлении земельного участка. Судебная практика подтверждает, что регистрация не может служить основанием для ограничения прав граждан, предусмотренных законодательством.
Что касается требования о завершении службы, то в некоторых случаях, например, в Ростовской области, предоставление участка привязано к дате завершения участия в СВО. Однако, если вы подавали заявление во время отпуска и вернулись на службу, это может быть основанием для отказа, если законодательством установлен такой порядок.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.