Здравствуйте, Максим.
Возврат водительского удостоверения без проверки знания Правил дорожного движения (теоретического экзамена) и без прохождения медицинского освидетельствования возможен только при наличии определенных оснований, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ.
К таким основаниям относятся:
Награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.
Увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья.
Исключение из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
Если вы соответствуете одному из этих условий, исполнение постановления о лишении специального права прекращается, и удостоверение возвращается в упрощенном порядке.
Если у вас нет государственной награды, полученной в период участия в СВО, и вы не уволены по указанным выше основаниям, то льготы при возврате прав (освобождение от сдачи экзамена и медосвидетельствования) законодательством не предусмотрены. В этом случае возврат удостоверения осуществляется в общем порядке: после истечения срока лишения, с обязательной сдачей теоретического экзамена и, при необходимости (если лишение было по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), прохождением медицинского освидетельствования.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист