Можно ли оплатить сумму долга по исполнительному производству для снятия ареста со счетов?

Здравствуйте. Есть исполнительное производство 269/26/75058 от 12.01.2026 по приказу судебного участка 46 Забайкальского судебного района Забайкальского края на имя Ванева Валерия Васильевича 04.08.1999г. р. Заблокированы счета и карты. Звонила некая компания, предлагала помощь в разблокировке. С ними нужно заключить договор и заплатить им, после чего счета разблокируют через 10-15 дней. В банке данных исполнительных производств стоит сумма долга 10910,89 рублей, включая исполнительский сбор. Можно ли оплатить только эту сумму и как скоро снимутся аресты?

, Екатерина, г. Сочи

Здравствуйте! Да, если в Банке данных ФССП по этому исполнительному производству указана актуальная задолженность 10 910,89 руб. с учётом исполнительского сбора, её можно погасить напрямую — платить посреднической компании за «разблокировку» не требуется.

Оплачивать безопаснее через Госуслуги, официальный сервис ФССП либо по реквизитам исполнительного производства. Перед оплатой желательно ещё раз проверить сумму непосредственно у пристава, чтобы исключить изменение остатка.

После полного погашения пристав должен окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением. По ст. 47 Закона № 229-ФЗ постановление об окончании ИП выносится в течение 3 дней после поступления в ФССП информации о полной оплате. Этим же постановлением отменяются ограничения и аресты, а копия направляется банкам не позднее следующего дня.

Поэтому счета обычно разблокируются не мгновенно: сначала платёж должен отразиться у ФССП, затем пристав снимает ограничения, после чего информацию обрабатывает банк. Ждать 10–15 дней по договору с какой-либо сторонней фирмой необходимости нет.

После оплаты обязательно сохраните чек и направьте его приставу через Госуслуги или приёмную ФССП с заявлением: «Прошу окончить исполнительное производство в связи с полным исполнением требований и снять аресты со счетов».

Обратите внимание: исполнительский сбор является отдельным взысканием, поэтому для полного снятия ограничений важно убедиться, что погашены и основной долг, и сбор.

Если хотите, на платной консультации могу  подсказать безопасный способ оплаты и подготовить заявление приставу о снятии всех арестов — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.