Мне 50 лет проработала в тубдиспансере 10, 5 лет, из них 7 лет в рентген диагностическом отделении, могу Я пойти на пенсию

Здравствуйте. Мне 50 лет проработала в тубдиспансере 10, 5 лет, из них 7 лет в рентген диагностическом отделении, могу Я пойти на пенсию.

, Нина, г. Москва

в 50 лет вы можете выйти на пенсию, но только если у вас есть нужный льготный стаж. В вашей ситуации есть основания для досрочной пенсии, но давайте разберёмся детальнее.
Дело в том, что работа в рентген-диагностическом отделении тубдиспансера относится к работам с вредными условиями труда. Для таких случаев закон (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ) предусматривает право на досрочную пенсию.
Какие условия нужно выполнить:
Возраст: 50 лет (для женщин).
Стаж на вредных работах: не менее 7,5 лет.
Общий страховой стаж: не менее 20 лет.
 Если все три условия соблюдены, вы имеете право на досрочную пенсию. А если «вредный» стаж меньше, но составляет не менее половины от требуемого (то есть 3 года 9 месяцев), и при этом есть полный страховой стаж — возраст выхода на пенсию тоже можно снизить: за каждый полный год такой работы возраст уменьшается на один год.