Что делать, если заставляют подписывать новый контракт после подачи рапорта?

написан рапорт в2023 году до предельного возраста 50 лет исполнилось в ноябре 2025 году сейчас заставляют подписывать новый контракт
, Виктор, г. Благовещенск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Для звания капитана предельный возраст службы по общему правилу составляет 50 лет (ст. 49 53-ФЗ). Однако в период мобилизации контракты продолжают действовать автоматически, а для заключивших контракт с 24 июня 2023 года предельный возраст поднят до 65 лет (ст. 4 269-ФЗ). Понуждать к переподписанию командование не вправе, но возможность увольнения по достижении 50 лет зависит от точной даты подписания контракта в 2023 году.

В детальном разборе подготовлю мотивированный ответ командиру об отказе от навязываемого контракта и рапорт на увольнение с обоснованием по дате его заключения.

По информации на 8 сентября 2026 года, в описанной ситуации командование не вправе принуждать к переподписанию контракта. Для звания капитана предельный возраст службы по общему правилу составляет 50 лет (ст. 49 53-ФЗ).
Однако в период мобилизации контракты продолжают действовать автоматически, а для заключивших контракт с 24 июня 2023 года предельный возраст поднят до 65 лет (ст. 4 269-ФЗ).
Можно подготовить мотивированный ответ командиру об отказе от навязываемого контракта и рапорт на увольнение с обоснованием по дате его заключения.