Можно ли обучаться на права при наличии запрета на управление транспортом?

Здравствуйте, у меня есть ограничения запрет на управление транспортом средством на 2 года скажите пожалуйста я могу пойти обучаться на прова?

Здравствуйте , у меня есть ограничения запрет на управление транспортом средством на 2 года скажите пожалуйста я могу пойти обучаться на прова ?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!
Законодательство РФ не запрещает проходить обучение в автошколе и сдавать внутренние экзамены даже в период действия административного или уголовного наказания в виде лишения (запрета) права управления транспортными средствами. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ и примерные программы профессионального обучения водителей устанавливают требования к возрасту и отсутствию медицинских противопоказаний, но не содержат ограничений на получение самих знаний и навыков вождения в рамках образовательной организации. Соответственно, заключить договор с автошколой, прослушать курс лекций и пройти практические занятия на учебном автомобиле с инструктором вы имеете полное юридическое право.
Однако сдать квалификационные экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение до истечения срока запрета вы не сможете. Согласно ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ и Правилам проведения экзаменов (Постановление Правительства РФ № 1097), лица, лишенные права управления или имеющие действующий запрет, не допускаются к сдаче экзаменов в Госавтоинспекции. Более того, согласно ст. 32.7 КоАП РФ или ст. 86 УК РФ, исчисление срока наказания и проверка знания ПДД для возврата (или первоначального получения) прав строго привязаны к окончанию установленного судом периода. Таким образом, отучиться в автошколе можно уже сейчас, но за самим водительским удостоверением в ГИБДД вас допустят только после официального завершения двухлетнего срока ограничения.